Правительство России придает чрезвычайное значение необходимости развития бизнес-образования в стране и считает, что без этого не удастся качественно изменить бизнес-среду РФ, сообщил в среду первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на встрече в Москве в министром-наставником Сингапура Ли Куаном Ю, который считается "отцом" сингапурского экономического чуда.
"Хотел бы поприветствовать Вас в России и прежде всего выразить благодарность за то, что Вы согласились войти в состав попечительского совета Московской школы управления Сколково", - обратился Медведев к Ли Куану Ю, который в 1959-1990 возглавлял правительство Сингапура и под руководством которого эта страна совершила экономический рывок.
Медведев сообщил, что в среду после этой встречи состоится заседание Международного попечительского совета Международной школы управления Сколково, на которой будут рассмотрены вопросы развития этой бизнес-школы.
"Правительство России предает чрезвычайное значение необходимости развития бизнес-образования в России", - сказал Медведев.
По его словам, опыт, который накоплен в Сингапуре, может быть полезен для Российской Федерации.
В свою очередь Ли Куан Ю поблагодарил Медведева за встречу в Москве. "Для меня большая честь стать одним из членов попечительского совета. Честно говоря, я никогда раньше не был в бизнес-школе", - сказал он.
"Если честно, самые лучшие наши бизнесмены никогда не ходили в бизнес-школу", - сообщил министр Сингапура. По его мнению, качеством, которые необходимы для успешного ведения бизнеса - прогнозированию и четкому расчету - не учат в бизнес-школах. "Это должно быть в голове", - сказал он. Вместе с тем, по словам Ли Куан Ю, создание бизнес-школ в России имеет немаловажное значение и должно способствовать более устойчивой бизнес-среде в стране.
"Я полностью с Вами согласен. В нашей стране наиболее успешные бизнесмены никогда не учились в бизнес-школах, у нас их просто не было", - ответил Медведев. Однако по его словам, без создания нового образования и таких бизнес-школ "с учетом того, что Россия находится в стадии реформ все таки качество бизнессреды изменить не удасться". По мнению первого вице-премьер, бизнес-школы как новая форма образования должны существовать в России наряду с классическими университетами.
Московская школа управления Сколково - совместный проект 14 крупнейших инвесторов, российских и зарубежных компаний и частных лиц. Как ожидается, это образовательное учреждение должно стать инновационной школой нового поколения, способной уже через несколько лет соперничать с ведущими бизнес-школами в мировых рейтингах. Полноценное обучение в этой школе должно начаться в 2008 году.
РИА Новости