Подведены промежуточные итоги программы газификации страны
На днях в Москве первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу газификации регионов России в 2007г.
Сегодня в программе газификации, реализуемой ОАО "Газпром", принимают участие 58 регионов. Количество завершаемых в 2007 году объектов газификации в разы превысит показатели прошлого года - из 563 строящихся объектов в текущем году планируется сдать более 400. Для сравнения, в 2006 году были завершены 122 объекта.
Из 58 регионов, которые принимают участие в программе, 53 подписали график синхронизации, в том числе и Самарская область. Согласно графику "Газпром" берет на себя строительство межпоселковых газопроводов, а региональные власти отвечают за строительство уличных сетей и за своевременную подготовку потребителей к приему газа.
Контроль за выполнением программы "Газпрома" в нашей области возложен на ООО "Самарарегионгаз". По словам генерального директора компании Андрея Кислова, по программе на территории области осуществляется строительство трех межпоселковых газопроводов общей протяженностью 36 км. На их строительство Газпром планирует потратить 110 млн. рублей, областные власти - 42 млн. рублей. В программу вошли районы, имеющие самый низкий уровень газификации в области - Шигонский (51,8 %) и Приволжский (64,1 %). В Шигонском районе строятся сразу два магистральных газопровода: п. Береговой - с. Старый Тукшум - с. Подьячевка и с. Подвалье - с. Сенькино - с. Платоновка. Как и планировалось, их пуск намечен на осень этого года. В Приволжском районе в этом году начнутся работы по строительству газопровода с. Кашпир - с. Бестужевка.
Первый вице-премьер отметил, что "газификация стала серьезным стимулом развития промышленного и аграрного потенциала регионов, но, что еще более важно - способом повышения качества жизни людей".
Однако были обозначены и основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации программы. Одна из основных - "крайне низкий уровень подготовки потребителей", когда люди не готовы подключаться к объектам, построенным Газпромом. Ведь приобщение к благу цивилизации - удовольствие не из дешевых. В Самарской области провести в дом газ стоит порядка 35 тыс. рублей. В целом по регионам России эта сумма колеблется от 30 до 100 тысяч рублей, а в отдельных областях - 250 тысяч рублей. "Но у наших граждан нет таких денег. И тогда получается, что программу газификации бессмысленно развивать", - признал Медведев.
Комментируя ситуацию, складывающуюся в регионах, член правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев в свою очередь заявил, что "необходимо разработать и законодательно принять мероприятия по оказанию помощи инвалидам, пенсионерам, ветеранам и малоимущим гражданам с привлечением средств областных и местных бюджетов".
В Самарской области уже есть первые шаги в решении данной проблемы. Так, в течение 2005-2006 г.г. выделено около 25 млн. рублей областного и местных бюджетов для газификации домов инвалидов и участников ВОВ, их вдов и лиц, приравненных к ним. За счет этих средств газ пришел в дома 1014 ветеранов. На недавнем заседании комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы обсуждался вопрос газификации домов оставшихся 168 ветеранов. По словам председателя комитета Андрея Кислова, на эти цели за счет дополнительных средств было выделено порядка 6.5 млн. рублей.
Кроме того, в Самарской области существует практика по заключению соглашений между пенсионным фондом и органами местного самоуправления о долевом финансировании подключения домов малоимущих неработающих пенсионеров по принципу 50% на 50%. Еще вариант - возможность брать кредит на эти цели в Фонде поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.
Общей же задачей всех регионов, по словам Дмитрия Медведева, должно стать "усреднение" тарифов на подключение газа для потребителей до суммы в 20-25 тысяч рублей. Вместе с тем те способы поддержки малоимущих слоев населения, которые используются в регионах, впоследствии будут основой для работы в целом по стране. "Подключение газа - один из тех маленьких праздников, которые мы можем сделать для наших людей, - сказал Дмитрий Медведев в заключении. - Я просил бы это учитывать".
Для справки:
В Самарской области уровень газификации природным газом существующего жилищного фонда составляет 93,2 % - один из самых высоких по России.
В частности, города губернии газифицированы на 96,9%, сельские районы - на 85 %.
Полностью газифицированы г. Новокуйбышевск, г. Похвистнево, Алексеевский и Кинель-Черкасский районы. Довольно низкий уровень газификации остается в Шигонском (51,8%), в Приволжском (64,1 %) и Кошкинском (65.7%) районах.
02 августа 2007
Источник: пресс-служба ООО "Самарарегионгаз"