23 мая 2007
3156

Дмитрий Медведев: Государство создаст условия для увеличения продолжительности жизни и повышения качества жизни людей

Государство ставит перед собой задачу создать условия для увеличения продолжительности жизни и повышения качества жизни людей, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Необходимо сформировать у граждан мотивацию к рождению детей и укреплению института семьи, заявил он. Также необходима эффективная миграционная политика.

Все эти задачи сформулированы в проекте концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, которая рассматривается в среду на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Для нас одинаково важно и повышение рождаемости, и создание условий для полноценной жизни во всех возрастах, в том числе в старости", - сказал Медведев, открывая заседание президиума.

По его словам, правительство уже приступило к реализации первоочередных мероприятий по улучшению демографической ситуации, однако "нам не удастся ограничиться уже принятыми решениями, их придется усиливать и развивать".

В частности, сказал первый вице-премьер, необходимо воссоздать полноценные государственные институты, направленные на поддержку семьи - институты опеки и попечительства, сопровождения и помощи патронатным семьям. Необходимо также оценить полноту и эффективность законодательства в этой сфере.

Медведев заявил, что концепция демографической политики - "это комплексный, стратегический документ, базовые направления которого должны быть рассчитаны до 2025 года".

"Мы впервые за последние годы беремся за такие проблемы, причем с таким горизонтом планирования. Так далеко мы еще ничего не просчитывали, ни по одному из направлений государственной политики", - сказал он.

В связи с этим на правительстве лежит огромная ответственность за выбор приоритетов демографической политики и за ее реализацию. "Наша ответственность за выбор приоритетов - она огромна", - отметил Медведев.

В свою очередь губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин заявил, что область намерена к 2020 году преодолеть сложившуюся в регионе с 60-х годов прошлого века негативную тенденцию превышения смертности над рождаемостью.

"К 2020 году мы планируем выйти на этот показатель", - сказал он журналистам в перерыве заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

На заседании рассматривается концепция демографической политики РФ до 2025 года.

Зеленин отметил, что в последние годы региону удалось достичь хороших результатов по снижению смертности, а также по созданию благоприятных условий для материнства и детства.

Тем не менее, в целом демографическая ситуация в области остается неблагополучной, и смертность по-прежнему превышает рождаемость. Коэффициент трудоспособного населения, по словам губернатора, составляет всего 57,5%. На одну тысячу человек трудоспособного возраста приходится 450 пенсионеров.

Со своей стороны, губернатор Костромской области Виктор Шершунов подчеркнул, что концепция демографической политики является важнейшим документом, "который нужно было принимать еще несколько лет назад".

"Мы можем улучшать социально-экономические показатели, но если в регионе некому будет проживать, то все остальное не имеет смысла", - подчеркнул Шершунов.

Он отметил, что в Костромской области уже несколько лет проводится политика по поддержке молодых семей. С 1991 года выплачиваются единовременные пособия на рождение детей.

В результате, в последние три года Костромская область занимает первое место в Центральном федеральном округе по уровню рождаемости. Коэффициент рождаемости составляет 9,7-9,2 родившихся на одну тысячу человек.

Тем не менее, уровень смертности в области остается очень высоким и в два раза превышает уровень рождаемости, сообщил губернатор. В связи с этим, по его словам, необходимы комплексные меры со стороны федерального центра и региональных властей по повышению рождаемости и снижению смертности.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован