04 февраля 2008
1770

Дмитрий Медведев и Сталинград

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев единственный из четырёх кандидатов на должность Президента России нашел в своём плотнейшем графике рабочих поездок по стране время для того, чтобы посетить Сталинград - по недоумию переименованный в Волгоград - и поздравить сталинградцев с 65-летием победы в Сталинградской битве.

Дмитрий Медведев в первую очередь посетил мемориал на Мамаевом кургане, где возложил венки в память погибших героев Сталинграда и побеседовал с ветеранами Великой Отечественной Войны - участниками Сталинградской битвы.

Прежде всего он поздравил их с юбилеем:
"Я, конечно, прежде всего хотел бы вас самым сердечным образом поздравить с Днем Сталинградской битвы, юбилейным праздником. Той битвы, которая внесла абсолютно уникальный вклад в ход Великой Отечественной войны. И если бы не было Сталинграда, мы прекрасно понимаем, не было бы дальнейших побед, не было бы освобождения нашей с вами Родины и не было бы освобождения Европы".


А затем ознакомил ветеранов с распоряжением Правительства РФ, датированновым 31 января 2008 года, за номером 84Р:

"В целях сохранения и популяризации объектов культурного наследия федерального значения, связанных с увековечиванием подвига советского народа в сражении под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны, отнести государственное учреждение культуры к федеральным государственным учреждениям, находящимся в ведении Роскультуры [Федеральное агентство по культуре и кинематографии]. Определить, что предметом деятельности является сохранение, а также выявление, собирание, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций. Установить специальную штатную численность и дополнительные ассигнования на содержание учреждения в 2008 году (существенно более высокие, чем они были еще несколько лет назад) в размере 162 миллиона рублей".

И теперь специальный перечень федеральных памятников истории дополнен еще одним - Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником "Сталинградская битва, город Волгоград".

Между прочим, давно пора было это сделать - ведь это уникальнейший монумент Победы среди многих и многих других.

Дмитрий Медведев произнёс очень важные слова об исторической памяти народа:
"Я хотел бы вас еще раз сердечно поздравить с этим прекрасным днем. Мы обязаны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве и о Великой Отечественной войне навсегда сохранилась в памяти нашего народа. Потому что если такие события исчезают, народа после этого не существует, страна распадается. Именно это является стержнем существования такого огромного и великого государства, как Российская Федерация.
Это слова не мальчика, а мужа - патриота России, болеющего душой за судьбы нашей Родины и нашего народа Российского.

Дмитрий Медведев выступил также на торжественном собрании, посвященном 65-летию Сталинградской битвы, где ещё раз поздравил всех ветеранов:
"От всей души поздравляю вас с 65-ой годовщиной победы в Сталинградской битве. В битве, ставшей поистине поворотным событием Великой Отечественной и всей Второй мировой войны".

Он высказал мысль, что "именно Сталинград укрепил веру всего народа в Победу. И нанёс один из самых сокрушительных военных и моральных ударов по фашистской армаде. У стен Сталинграда открылся путь на Берлин.

Закончил своё выступление Дмитрий Медведев, найдя такие задушевные слова:
"Сегодня здесь, на святом для каждого из нас месте, мы склоняем головы перед подвигом защитников Сталинграда. Скорбим о героях, павших за Родину, за её мирную жизнь, за нашу страну.

Хочу искренне пожелать вам всем крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

С праздником вас!

Партия социальной справедливости присоединяется к поздравлениям кандидата на пост Президента России Дмитрия Медведева и задаётся вопросом, а где же были остальные претенденты на эту должность вроде бы патриоты России.


Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью политической партии "Партия социальной справедливости".

04 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru








Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован