05 февраля 2008
2800

Дмитрий Медведев: медицинская помощь в России должна оказываться по единым стандартам

Оказывать медицинскую помощь в России следует по единым стандартам, в какое бы медучреждение человек ни обратился. Об этом заявил в понедельник Первый заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Медведев.



Выступая в Москве на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, он подчеркнул, что главным приоритетом должно стать обеспечение финансирования всей медицинской помощи "в полном объеме".

По словам первого вице-премьера, "необходимо думать и о том, как простимулировать развитие профилактической составляющей медицинской помощи". В целом, заметил он, благодаря реализации нацпроекта в сфере здравоохранения в регионах увеличился размер платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также возросла оплата труда медработников.

Преобразования в рамках нацпроектов - как в образовании, так и в медицине, определение долгосрочных приоритетов в регионах - должны стать основой выработки стратегии модернизации всей социальной сферы в России, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Первый вице-премьер высказался также за свободное хождение страховых полисов в сфере здравоохранения. "Необходимо, чтобы каждый пациент мог выбирать и врача, и лечебное учреждение, в которое предпочел бы обратиться", - указал он.

Коснувшись блока вопросов в сфере образования, Дмитрий Медведев высказался за создание системы внешней оценки качества образовательных услуг. "Тогда у родителей появится возможность объективного выбора образовательных учреждений", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер призвал также определить "оптимальное соотношение учителей, административно-управленческого персонала в образовательных учреждениях". "Это пока тоже большая проблема, - заметил он. - Особенно с учетом тех демографических тенденций, которые нам пока еще не удалось переломить".

"В конечном счете, - подытожил первый вице-премьер, - мы должны добиться, чтобы дети имели возможность получить качественное образование в любой точке нашей огромной страны - это главная целевая задача".

Дмитрий Медведев сообщил, что Совет при Президенте России по реализации нацпроектов соберется на очередное заседание 28 февраля.

В ходе предстоящего заседания будут обсуждаться итоги реализации национальных проектов, мероприятий по демографической политике. "Кроме того, мы поговорим и о программе газификации на предстоящий период, о том, как она развивалась в 2006-2008 годах, но особенно важно сконцентрироваться на задачах на будущее", - указал первый вице-премьер.

http://www.rost.ru
4 февраля 2008 года

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован