Первый вице-премьер и куратор национальных проектов Дмитрий Медведев заявил, что российские чиновники еще только учатся эффективно вкладывать деньги. И признал, что национальные проекты станут своеобразным полигоном, на котором государство будет "обкатывать" технологии наиболее эффективного внутреннего инвестирования.
"Я не уверен, что у нас государство когда-то умело тратить деньги. Если не брать совсем древнюю пору - я имею в виду Российскую империю - то есть масса претензий к тому, как тратило деньги советское государство. И наша Российская Федерация только еще учится эти деньги тратить". Об этом сказал ДмитрийМедведев, выступая сегодня на всероссийском совещании "Приоритетные национальные проекты - 2007", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Вице-премьер заявил: "Национальные проекты - тот полигон, где государство обязано научиться эффективно тратить деньги. Этим мы и будем заниматься". То есть, фактически Медведев признал, что национальные проекты призваны не только решить проблемы существующие в российском обществе, но и создать базис для возврата государственных инвестиций в будущем.
"С другой стороны, очевидно, что все проекты можно рассматривать сквозь экономическую призму и рассчитывать на то, что в ряде случаев должен создаваться некий синергический эффект, в частности, государственное инвестирование, федеральное инвестирование должно порождать софинансирование со стороны регионов", - цитирует Медведева агентство РИА "Новости". По словам вице-премьера, этот принцип заложен в большинство нацпроектов.
При этом, Медведев уточнил, что "было (бы) абсолютным преувеличением" считать, что государство "фатально не способно тратить деньги или что государство изначально является таким коррупционным институтом, который не способен выполнять финансовые задачи".
12.12.2006
http://www.preemniki.ru/