Снижение смертности от сердечно-сосудистных заболеваний, прежде всего, людей трудоспособного возраста, - это острейшая проблема страны, подчеркнул первый вице-премьер Дмитрий Медведев сегодня на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
"Минздравсоцразвития предложил меры по оснащению медицинских центров, подготовки персонала. Однако необходимо решать и сугубо организационные вопросы, - продолжил Медведев. - Даже самая современная диагностическая база не даст эффекта, если не проводить настоящую, полноценную диспансеризацию, в том числе - и тех наших граждан, которые работают в частном секторе".
По словам первого вице-премьера, недавно на встрече с работодателями поднималась возможность предоставления скидок на обязательное социальное страхование в случае снижения показателей производственных травм и смертности, а также проблема прохождения работниками регулярных медицинских обследований.
Важным вопросом Медведев назвал "своевременную и квалифицированную помощь пострадавшим в ДТП". "Специалисты говорят, что помощь должна оказываться в пределах "золотого часа" с момента происшествия, - указал он. - Чтобы это в России стало реальностью, необходимо развитие сети стационаров и парка специализированных реанимобилей. Мы начали этим заниматься, но пока сделано в этом направлении недостаточно".
"Несомненно сам вопрос безопасности на дорогах требует комплексного подхода, - продолжил Медведев. - Это и грамотное градостроительное планирование, которое у нас, сами знаете, в довольно сложном состоянии, и организация движения в целом, поддержание в надлежащем состоянии дорожной сети. Очевидно, что просто одним повышением штрафов, если эти повышения будут идти в геометрической прогрессии, мы не обойдемся. Нам нужно не просто отчитаться о проведенных мероприятиях, а почувствовать реальный эффект. Ведь речь идет о жизнях тысяч и тысяч наших граждан".
http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Урбан