20 апреля 2007
3961

Дмитрий Медведев настаивает на скорейшем решении проблемы использования нелицензионных компьютерных программ в школах

Проблема использования нелицензионного программного обеспечения в российских школах, негативно отражающаяся на качестве образования и имидже страны, должна быть решена в кратчайшие сроки, заявил в четверг первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Не секрет, что в определенном количестве школ компьютеры работают на нелицензионном программном обеспечении", - заявил он в ходе заседания
правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию. Медведев напомнил, что недавно на слуху было несколько скандалов, связанных с этой проблемой.

Вопрос лицензионной чистоты базового пакета программ, которые используются для персональных компьютеров, он назвал "чрезвычайно актуальным". "Это сказывается и на качестве самого образования и, естественно, на имидже нашей страны - России", - подчеркнул первый вице-премьер. "Какая тут борьба с пиратством, если это пиратство начинается в самой школе?", - с недоумением поинтересовался Медведев.

По его словам, "есть идея, каким образом комплексно и достаточно радикально решить эту проблему в контексте общей борьбы с пиратством, нарушениями интеллектуальной собственности".

Соответствующие предложения в ходе заседания представит глава Мининформсвязи Леонид Рейман, добавил Медведев.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован