31 мая 2008
7169

Дмитрий Медведев определился с рыболовством

Main clipimage001
Вчера Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О Федеральном агентстве по рыболовству", изданный как сказано в его преамбуле "в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти".

Партия социальной справедливости, следуя своим принципам наиболее точного информирования широкой общественности о решениях законодательной и исполнительной ветвей власти и учитывая важность этого Указа для миллионной армии наших рыбаков, публикует полный текст этого документа с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru. Затем мы прокомментируем наиболее важные для рыбаков и всех нас моменты этого Указа, так как мы считаем, что он издан не только "в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти", а для решения гораздо более важных задач.




Указ "О Федеральном агентстве по рыболовству"

В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997г. No2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" постановляю:

1. Передать Федеральному агентству по рыболовству следующие функции:

по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания;

по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации;

по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также рыбоводства (за исключением промышленного рыбоводства), рыбопереработки, обеспечения безопасности мореплавания и аварийно-спасательных работ в районах промысла, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и в морских портах в части, касающейся обслуживания судов рыбопромыслового флота.

2. Установить, что руководство деятельностью Федерального агентства по рыболовству осуществляет Правительство Российской Федерации.

3. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008г. No724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, No20, ст.2290) и в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную этим Указом, следующие изменения:

а) в пункте 9 Указа:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"9. Передать Министерству сельского хозяйства Российской Федерации функции преобразуемого Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель, а также по подготовке проектов решений Правительства Российской Федерации о применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной продукции.";

в абзаце третьем слова ", Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральное агентство по рыболовству" заменить словами "и Федеральное агентство лесного хозяйства";

б) в структуре федеральных органов исполнительной власти:
из раздела II "Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" слова "Федеральное агентство по рыболовству" исключить;

раздел III "Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации" дополнить словами "Федеральное агентство по рыболовству".

4. Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первое и главное, что мы в Партии социальной справедливости отметили в этом Указе, это тот факт, что Федеральное агентство по рыболовству выходит из подчинения Министерства сельского хозяйства и его деятельностью непосредственно руководит Правительство РФ, то есть, если говорить прямо, Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Это, без всякого сомнения, указывает на то, какое важное, а точнее, важнейшее значение придаёт Президент России Дмитрий Медведев наведению порядка в этой отрасли и её стратегического развития до 2020 и далее годов. Ведь от этого напрямую зависит, будет ли на наших столах рыба, выловленная в морях и океанах нашими рыбаками, или мы будем питаться дорогой чужой рыбой. А в свете разразившегося в последнее время мирового продовольственного кризиса это уже прямо затрагивает продовольственную безопасность страны.

Второе, что мы в Партии социальной справедливости высоко оцениваем в этом Указе, это точное, чёткое и детальное определение функций Федерального агентства по рыболовству. Здесь чувствуется рука профессионального юриста Дмитрия Медведева и его личное знакомство с проблемами рыбной отрасли после относительно недавнего посещения портов Калининграда и Мурманска.

Ну и в заключение скажем несколько слов о подпункте а) пункта 3 Указа, который не касается рыболовства, но включён Президентом России в этот документ. Мы в Партии социальной справедливости констатируем, что Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев добился своего и обрёл право "выработки и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель, а также по подготовке проектов решений Правительства Российской Федерации о применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной продукции". Он давно добивался передаче этих прав своему министерству, и его мечта исполнилась. Посмотрим, как он ими воспользуется.

В целом мы в Партии социальной справедливости полностью осознаём важность этого Указа Президента России Дмитрия Медведева, направленного, как мы считаем, на практическую реализацию Концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

Народ России и Партия социальной справедливости хочет есть свою рыбу!

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

31 мая 2008 года.
www.nasledie.ru





Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован