13 марта 2009
3782

Дмитрий Медведев: Падение цен на нефть приведет к новому пересмотру бюджета

Российским властям в случае критического падения цен на нефть вновь придется пересматривать бюджет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на заседании Совета законодателей.

"Нам надо понимать, что ряд наших возможностей определяется текущей макроэкономической ситуацией, в том числе мировой макроэкономической ситуацией. Если в результате кризисных явлений цены на нефть, которые заложены в условиях развития нашей страны, будут критически падать, нам придется принимать дополнительные ограничительные меры. В очередной раз встанет и вопрос бюджетного дефицита. К этому нужно быть готовыми", - сказал он.

Медведев напомнил, что в сценарных условиях развития России заложен прогноз цены на нефть в размере 41 доллар за баррель.

Вместе с тем, по словам президента, если цены на нефть вырастут, то "потенциально могут быть и дополнительные доходы, которыми тоже можно будет распорядиться".

"Проблема сегодняшнего дня именно в неопределенности ситуации. Никогда ситуация в мировой экономике не была столь неопределенной за последние, во всяком случае, 50-70 лет", - сказал Медведев.

Аналогичная неопределенная ситуация касается и прогнозов по рецессии мировой и национальных экономик, добавил он. Современная рецессия сопоставима только с 1931 годом и периодом Второй мировой войны, отметил глава государства.


13.03.2009

МОСКВА, РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован