Президент России Дмитрий Медведев 3 февраля поручил Правительству РФ разработать ряд мер по поддержке материального положения российских студентов и помощи вузам, находящимся в стадии проверки качества образования.
В частности, глава государства рекомендовал до 1 мая текущего года разработать организационные и финансовые механизмы, активирующие процесс предоставления студентам образовательных кредитов, а также проработать с вузами вопрос о фиксации оплаты в рублях на весь период обучения студентов по платным учебным программам.
Кроме того, Дмитрий Медведев считает необходимым обратить внимание на вопрос предоставления успешным студентам права перехода с платного обучения на бесплатное при наличии в вузе вакантных мест.
Президент России также рекомендует при осуществлении контроля качества образования в вузах анализировать причины выявленных нарушений и возможность их устранения без отзыва лицензии или лишения государственной аккредитации, оказывать вузам методическую помощь в предупреждении и устранении нарушений.
Напомним, что о своем намерении запустить механизмы поддержки студентов в условиях финансового кризиса глава государства заявил 2 февраля в очередной записи в своем видеоблоге.
www.rost.ru
04.02.2009