23 мая 2007
2783

Дмитрий Медведев поручил регионам выработать собственные программы по демографической политике на долгосрочную перспективу

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил сегодня субъектам РФ выработать собственные программы по демографической политике на долгосрочную перспективу. "Страна у нас большая, и каждому региону нужны собственные программы", - сказал Медведев на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальный проектов и демографической политике. Он пояснил, что проблемы демографической политики порой значительно различаются от региона к региону, вот почему очень важны именно региональные программы.

Комментируя правительственный проект Концепции по демографической политике до 2025 года, Медведев выразил надежду, что документ поможет углубить "понимание существа демографических проблем по основным индикаторам". "За последние годы мы впервые беремся за такие проблемы, на такую далекую перспективу - до 2025 года", - заметил первый вице-премьер. Признав, что "такого рода прогнозы имеют все же вероятностный характер", он уточнил, что "тем не менее, важно очертить круг главных государственных задач, создать условия для роста благополучия жизни людей, мотивацию к рождению детей, условия для укрепления основ института семьи и эффективной миграционной политики".

По мнению Медведева, эффективное выполнение всех этих задач возможно только в едином комплексе - и повышая рождаемость, и укрепляя благополучие жизни во всех возрастах, в том числе и в престарелом. Кроме того, особое внимание необходимо уделить проблеме смертности в трудоспособном возрасте. "Цифры здесь страшней", - сказал он.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован