20 июля 2006
6500

Дмитрий Медведев провёл рабочее совещание с губернаторами Дальнего Востока по вопросу реализации в ДФО нацпроекта `Доступное и комфортное жилье`.

20 июля в Хабаровске первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл рабочее совещание с губернаторами Дальнего Востока. Губернатор Приамурья Леонид Коротков также принял участие в совещании.
Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки первого заместителя председателя Правительства РФ по Дальнему Востоку. Во встрече приняли участие полномочный представитель Президента в ДФО Камиль Исхаков, помощник президента России Александр Беглов, а также губернаторы Дальневосточного федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств. Тема встречи с главами территорий - ход реализации в ДФО приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Для реализации на Дальнем Востоке национального проекта "Доступное жильё" на Дальнем Востоке требуется более весомая помощь федерального бюджета, об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. По словам полпреда за 6 месяцев этого года профинансировано из федерального бюджета по всем направлениям только 257 млн. рублей, а из консолидированных бюджетов регионов - 886 миллионов. При этом в основном финансируется модернизация ЖКХ. Для обеспечения жильем молодых семей и обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой средства федерального бюджета не поступают. Особое беспокойство, по мнению представителя Президента РФ в ДФО, вызывает низкий уровень ипотечного жилищного кредитования. По его данным, основная причина - высокие темпы роста стоимости квартир при низких доходах основной массы граждан. Ипотека ориентированна преимущественно на вторичный рынок. В 2005 году на строительство жилья в округе выдано всего 672 ипотечных кредита. Камиль Исхаков поблагодарил Дмитрия Медведева за четырехдневный визит на Дальний Восток. "Эффективная реализация в Дальневосточном федеральном округе приоритетных национальных проектов, в частности проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", позволит нам сократить складывавшийся десятилетиями разрыв в социально-экономическом развитии между Дальним Востоком и западными регионами страны. Однако на это потребуются дополнительная помощь федерального бюджета", - заключил полпред.
20.07.06.
INFOLine, ИА (по материалам Администрации)


Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован