Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства России заявил, что при проведении государственных закупок необходимо обеспечить эффективное использование государственных средств.
Кабинет министров в четверг рассмотрел вопрос о реализации федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд".
Вице-премьер на заседании заметил, что закон, вступивший в силу с 1 января 2006 г., является "одним из системных, определяющих нашу работу в экономике".
Дмитрий Медведев напомнил, что в общем объеме расходов федерального бюджета госзакупки составляют 20% и на 2006 год их объем запланирован в сумме 800 млрд. рублей. Общий объем госконтрактов, заключенных в 2005 году, превысил 1 трлн. рублей. Сфера госзакупок, считает первый вице-премьер, должна быть прозрачной.
"Наша задача - обеспечить эффективное расходование этих средств", - сказал он.
28.09.2006 МОСКВА, 28 сентября (АНН).