Созданная в Российской Федерации система контроля за реализацией приоритетных национальных проектов в будущем могла бы стать "прообразом государственной контрольной вертикали", заявил в четверг Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он выступил в Кремле на торжественном заседании, посвященном 350-летию установления государственного финансового контроля в России и 15-летию президентского контроля.
Для контроля за нацпроектами создана сквозная система - от муниципального уровня до уровня Правительства, сказал Дмитрий Медведев. По его словам, к этой работе "активно подключаются новые технические возможности, чтобы в текущем режиме отслеживать продвижение проектов".
Дмитрий Медведев призвал установить "адекватный и строгий контроль за выполнением нацпроектов, за четкостью и своевременностью финансирования". По его словам, контрольным организациям "необходимо избавиться от дублирующего контроля и идти к упрощению и унификации отчетности".
По словам первого заместителя главы Правительства, "контрольные органы должны уделять особое внимание выполнению задач, которые ставятся в посланиях Президента". "Должен быть постоянный мониторинг каждого принятого решения, а в число приоритетных задач должны войти выполнение нацпроектов и решение демографической проблемы", - указал он.
Как отметил Дмитрий Медведев, контрольные органы зарождались в России в эпоху централизации и усиления государства, государственные задачи требовали строгого и рационального использования ресурсов, и если сначала контрольные органы следили лишь за расходованием казны, то постепенно их функции расширились, а сами контрольные органы превратились в одно из ключевых звеньев государственного управления.
12 октября 2006 года
http://www.rost.ru/