30 июля 2007
1693

Дмитрий Рейхарт: Заявления Председателя Совета Федерации Сергея Миронова о коррупции в системе ОМС являются необоснованными

"Кормушка для коррупционеров была ликвидирована нами еще в прошлом году вместе с правоохранительными органами. Когда я пришел к руководству фонда, вместе со мной пришли сюда работать порядочные, высококвалифицированные люди. Никакой коррупции на сегодняшний день в фонде нет", - отметил Д.В. Рейхарт.

Спикер Совета Федерации, выступая перед депутатами Башкирии, предложил ликвидировать ФОМС, так как фонд, по его мнению, является "кормушкой для коррупционеров, для компаний, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения".

"Все средства расходуются предельно прозрачно. Бюджет фонда принимается в виде федерального закона, господин Миронов должен об этом знать", - сказал Рейхарт.

Он напомнил, что бюджет фонда принят на 2008 год и на период 2009-2010 годов. Кроме того, правительством внесен отчет в Госдуму об исполнении бюджета за 2006 год.

"Начиная с 2006 года проверяющие просто не выходят из ФОМСа. Это Счетная палата, Генпрокуратура, комиссия ФАС. Идут проверки, которые никакого нецелевого расходования средств или какой-то кормушки не выявили", - отметил Д. Рейхарт. Он считает, что прямое финансирование здравоохранения из федерального бюджета, предлагаемое С. Мироновым, не даст положительного эффекта.

"Я считаю, что нужно по другому пути развивать медицину. То, что он предлагает, у нас уже было и ни к чему хорошему не привело. Необходимо начинать реальные реформы в здравоохранении, принять свод законов, направленных на защиту прав пациента, страхование профессиональной ответственности врачей, на повышение качества и уровня медпомощи. Осуществить это возможно только используя страховые принципы в здравоохранении", - сказал глава ФОМС в интервью РИА Новости.

Источник: Пресс-служба Федерального фонда ОМС
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован