03 декабря 2008
2433

Дмитрий Рогозин: НАТО укрепит свои информационные центры на Украине и в Грузии

Создание Национальных годовых планов (НГП) для Украины и Грузии, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси - такие решения были приняты на заседании министров иностранных дел стран-участниц альянса.

Причем генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер посчитал нужным заявить, что позиция России не была определяющий при принятии решения НАТО.

"Меня мало интересует, обеспокоена Россия или нет... В Бухаресте Украине сказали, что она будет членом НАТО, и этот поезд идет, он не останавливается", - сказал генсек альянса, сообщает "УНИАН".

Между тем, представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил в интервью изданию "Коммерсант", что "сама перспектива вхождения Украины и Грузии в НАТО никого в альянсе не радует".

"К тому же в Европе видят, что происходит на Украине в экономическом плане - предприятия скоро начнут закрываться, страна станет банкротом. А у Европы нет возможности содержать Украину. И приглашать в НАТО эти обанкротившиеся скандальные режимы они не будут. И идти на поводу у Райс, которая одной ногой стоит в Стэнфордском университете, просто нет смысла. Тем более когда на кону важное партнерство с Россией", - сказал Рогозин.

"Они думают, что Украина и Грузия от них никуда не денутся, а вопросы с Россией надо решать сейчас. Мы имеем дело с разумными, практичными людьми. Конечно, они не могут просто слить воду и показать, что уступили под давлением Москвы, поэтому они сделают какие-то хорошие заявления, дадут обещания Украине и Грузии, обозначат, возможно, их атлантическое будущее, но радикальных решений не будет", - отметил российский представитель.

3 декабря 2008 г.

russianews.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован