Депутат Государственной Думы Дмитрий Рогозин выступил с официальным заявлением по поводу дела старшего лейтенанта Худякова и лейтенанта Аракчеева, в котором фактически обвинил военную прокуратуру в пособничестве "кадыровцам". Информационно-аналитический портал "Преемники.Ru" предлагает вашему вниманию полный текст этого обращения:
"20 декабря с.г. решением Северо-Кавказского военного суда вновь были взяты под стражу русские офицеры - старший лейтенант Е.Худяков и лейтенант С.Аракчеев, обвиненные военной прокуратурой в убийстве троих жителей Чечни в январе 2003 года. Суд коллегии присяжных дважды - в июне 2004 года и в октябре 2005 года оправдал офицеров за отсутствием "события преступления". Недавно было в третий раз возобновлено рассмотрение дела группы капитана Ульмана, которого суд с участием коллегии присяжных также дважды оправдал. В последнее время также часто слышатся призывы и вовсе ликвидировать институт присяжных заседателей.
Настойчивость руководства Главной военной прокуратуры в оспаривании вердиктов судов с участием коллегии присяжных заседателей является неуважением к правосудию, оскорблением гражданского самосознания населения России, подрывает репутацию власти как среди военнослужащих, выполняющих свой воинский долг в условиях реального военного времени, так и среди граждан. Указанные обстоятельства, наряду с другими, свидетельствуют о зависимости федеральных властей от неких тайно взятых обязательств перед лицами, контролирующими Чеченскую Республику, прежде всего - перед Рамзаном Кадыровым. Эти обязательства предусматривают показательные расправы над российскими военнослужащими. Именно поэтому попираются нормы закона, фальсифицируются судебные процессы и творится произвол.
Коллегии присяжных заседателей, чье мнение столь цинично попирается сегодня, еще не превратились в устойчивый и надежный институт гражданского общества. Вместе с тем, признав обвиняемых военнослужащих невиновными, присяжные вынесли вердикт, пренебрегать которым - значит отрицать принципиальную возможность контроля граждан за судебным процессом и справедливостью решений суда.
Движение "Родина. КРО" считает продолжение преследования Е.Худякова и С.Аракчеева противозаконным деянием, за организацию которого должны понести наказание причастные к этому должностные лица. Мы требуем уважения к вердиктам присяжных и служебного расследования причин, побуждающих Главную военную прокуратуру попирать права и свободы граждан. Мы убеждены в невиновности Е.Худякова и С.Аракчеева и требуем немедленного освобождения русских офицеров, честно выполнивших перед Родиной свой гражданский и воинский долг."
28.12.06
http://www.preemniki.ru/news/276/