27 июня 2007
5802

До конца 2007 года в России будут построены четыре федеральных центра высоких медицинских технологий.

До конца года в России будут построены четыре федеральных центра высоких медицинских технологий. Об этом в понедельник, накануне заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщил журналистам Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Два центра площадью 18,6 тыс. кв. м будут специализироваться на кардиохирургии - в Пензе и Астрахани, а в Чебоксарах и Краснодаре - на травматологии и ортопедии, их площадь составит 19 тыс. кв. м.

Все центры возводятся по модульному принципу, что значительно сокращает сроки строительства. Сами модули будут поставляться из Германии, и немецкие специалисты в дальнейшем будут следить за работой медицинского оборудования. Срок службы такого здания - 80 лет.

Первым планируется сдать в эксплуатацию пензенский центр, поставки модулей для которого начнутся в середине августа, а к середине октября, по словам Михаила Зурабова, здание центра будет полностью готово и начнется монтаж оборудования.

Центры рассчитаны на 165 коек (14-20 из них - детские), в каждом ежегодно будет осуществляться от 5 до 6 тыс. операций, и пребывание в них пациентов не может превышать 5-6 дней, подчеркнул министр. Поэтому предварительные обследования больных должны будут осуществляться в других медучреждениях, до поездки в центр. "Мы не хотим, чтобы центры превратились в филиалы областных клинических больниц, в которых пациенты сначала проходят полное обследование, а потом готовятся к операции", - сказал он.

Рядом с каждым центром планируется организовать гостиницы, в которых пациенты смогут при необходимости находиться после выписки.

Новые центры будут финансироваться по полному тарифу, то есть получать оплату за оказанную медицинскую помощь. При этом, по словам министра, в Пензу и Чебоксары планируется пригласить иностранные управляющие компании. Представители министерства уже изучают предложения управляющих компаний Германии, Австрии и Италии.

На сегодняшний день степень удовлетворенности потребности населения России в высокотехнологичной медпомощи является крайне недостаточной. В частности, по словам Михаила Зурабова, потребность в лечении сердечно-сосудистых патологий удовлетворяется всего лишь на 18-20%, в лечении опорно-двигательного аппарата - на 14%, в нейрохирургической помощи - на 10-12%.

Создание высокотехнологичных центров во Владивостоке, Хабаровске, Барнауле, Челябинске, Новосибирске, Тюмени, Красноярске, Чебоксарах, Астрахани, Краснодаре, Пензе, Смоленске и Калининграде поможет решить эту проблему, считает руководитель российского здравоохранения.


http://www.rost.ru

26 июня 2007 года
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
311
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован