07 августа 2007
4002

ДОКЛАД о результатах деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2005-2007 годах и основных направлениях деятельности на 2008 год и на период до 2010 года

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ

ДОКЛАД
о результатах деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2005-2007 годах и основных направлениях деятельности на 2008 год и на период до 2010 года

Москва, 2007

Содержание

I. Цели, задачи и показатели деятельности 3
II. Расходные обязательства и формирование доходов 7
III. Бюджетные целевые программы и непрограммная деятельность 7
IV. Распределение расходов по целям, задачам и программам 9
V. Результативность бюджетных расходов 10
Приложение 1. Основные показатели деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 12
Приложение 2. Краткая характеристика бюджетных целевых программ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 15
Приложение 3. Краткая характеристика непрограммной деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 37
Приложение 4. Распределение бюджета Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям по целям, задачам и программам 39
Приложение 5. Программно-целевая структура Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 44

I. Цели, задачи и показатели деятельности
Агентство, осуществляя государственную политику в сфере печати и массовых коммуникаций в интересах нынешних и будущих поколений страны, основывается на нормативных правовых актах, а именно: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международных договорах Российской Федерации, Положении об Агентстве, Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программах социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), финансовом плане на 2008-2010 годы.
Начиная с 2004 года, Агентство в рамках бюджетной реформы, проводимой Правительством Российской Федерации, одной из важнейших задач считает оптимизацию бюджетных расходов, внедрение современных методов бюджетного планирования, ориентированных на достижение конечных результатов.
В своей деятельности Агентство стремится к обеспечению свободного доступа населения к получению информации, обеспечению духовного обновления России, сохранению и укреплению нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.
Потребность в информации - одна из базовых потребностей человека. Различного рода сведения нужны ему как в бытовых целях, так и для профессиональной, а также общественной деятельности. Удовлетворение потребности в информации и расширение возможности получать необходимую информацию наиболее удобным для него способом. Данная цель достигается посредством расширения охвата населения средствами массовой информации.
Рассматривая успешное развитие отрасли книгоиздания и телерадиовещания как необходимое условие достижения стратегических целей и приоритетных задач в сфере культуры Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, исходя из приоритетов, стоящих перед Агентством с учетом лимитов бюджетного финансирования, определило две стратегические цели:
Стратегическая цель 1. Обеспечение возможности граждан приобщения к телевизионному и радиовещательному продукту как части культурного наследия страны.
Стратегическая цель 2. Обеспечение прав граждан в сфере информации и расширение информационного пространства
Достижение указанных целей осуществляется Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в рамках участия в двух стратегических целях Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации на период 2005-2007, 2008-2010 годы: стратегической цели 1 "Обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям"; стратегической цели 3 "Обеспечение прав граждан в сфере информации и расширение информационного пространства".
Достижение первой стратегической цели предполагает решение тактической задачи "Обеспечение сохранности и использования фондов телевизионных и радиопрограмм" (задача 1.1). Решение этой задачи предполагает осуществление мер, направленных на обеспечение сохранности, пополнения и использования рассматриваемых фондов, в том числе:
#61485; пополнение и комплектование фондовых материалов;
#61485; хранение фондовых материалов на различных видах носителей;
#61485; контроль технического состояния и профилактическая обработка фондовых материалов;
#61485; осуществление реставрационных, консервационных, противоаварийных работ по объектам хранения фильмофондов, фонда телевизионных и радиопрограмм, банка фотоинформации и архивных фондов;
#61485; повышение качества условий и безопасности хранения фондов;
#61485; обеспечение телерадиовещательных, телерадиопроизводящих организаций фондовыми материалами;
#61485; обеспечение поддержания оптимальных условий хранения фондовых материалов.
Достижение стратегической цели 2 "Обеспечение прав граждан в сфере информации и расширение информационного пространства" планируется посредством реализации четырех тактических задач.
2.1. Развитие теле- и радиовещания
Эта задача предполагает реализацию мер, направленных на создание и доведение до населения всех регионов страны телерадиопрограмм различной тематической направленности, охватывающих все социальные группы, совершенствование процесса их подготовки на основе использования современной техники и технологии, путем развития материально-технической базы средств теле- и радиовещания.
Приоритетными направлениями в рамках настоящей задачи являются:
#61485; достижение максимального охвата населения страны социально значимым пакетом телерадиопрограмм федерального и регионального уровней;
#61485; обеспечение перехода на новый технический уровень вещания, включая замену аналогового телерадиовещания цифровым и распространение цифровой приемной аппаратуры, доступной рядовому потребителю;
#61485; развитие вещания на страны ближнего и дальнего зарубежья и международного телерадиообмена с целью достойного представления России за рубежом и ее интеграции в мировое информационное пространство.
2.2. Развитие печатных средств массовой информации и книгоиздательского дела
В рамках решения задачи предполагается реализация мер, направленных на расширение охвата регионов страны печатными изданиями, создание экономически, организационно и юридически привлекательных условий для развития и распространения печатных изданий и книжной продукции, содействие расширению ассортимента печатных изданий. Должен быть повышен уровень доступности печатных изданий для населения различных регионов страны, обеспечивающих право граждан на удовлетворение культурных потребностей, в рамках чего предполагается реализация следующих приоритетных направлений деятельности:
#61485; обеспечение мониторинга издательского потока (государственная статистика, государственная библиография, архивное хранение печатных изданий);
#61485; обеспечение инвалидов по зрению печатными периодическими и непериодическими изданиями, а также выпуск Православной энциклопедии;
#61485; доведение до граждан Российской Федерации достоверной печатной информации о деятельности высших органов государственной власти;
#61485; обеспечение для населения доступности получения информации через периодические печатные издания во всех регионах страны (периодические издания для детей и юношества, других социально незащищенных слоев населения);
#61485; формирование общенациональных читательских интересов, пропаганда национальной книги и чтения, воспитание у широких слоев населения потребности в регулярном серьезном чтении, особенно у подрастающего поколения.
Задачами государственной политики в области книгоиздания, книгораспространения и периодической печати являются:
#61485; разнообразие издательского портфеля, выпуск изданий научно-технической, образовательной, культурной тематики, а также литературы для отдельных групп населения, нуждающихся в государственной поддержке;
#61485; разработка системы мер, направленных на пропаганду чтения и книги;
#61485; продвижение российской книги за рубежом с целью формирования позитивного образа России и увеличения экспорта российского интеллектуального продукта;
#61485; разработка новых представлений о социально-значимой продукции применительно к прессе; создание благоприятных условий для развития рынка прессы и др.;
#61485; обеспечение субсидирования государством и обществом не только развития свободы информации, но и выполнения печатью, особенно региональной, социально значимых функций, восстановление традиций Российской государственности.

2.3. Поддержка и развитие российских информационных агентств
Данная задача направлена на развитие конкурентоспособных российских информационных агентств, а также на осуществление государственной поддержки их деятельности по продвижению информационной продукции на зарубежные рынки.
В рамках решения данной задачи предполагается организация информационно-пропагандистского сопровождения внешней и внутренней политики Российской Федерации, создание благоприятного имиджа России за рубежом, повышение информированности населения Российской Федерации о событиях в России и за рубежом, включая:
#61485; обеспечение сбора, подготовки, распространения и продвижения информации о событиях в России и за рубежом;
#61485; информационно-пропагандистское сопровождение политики Российской Федерации;
#61485; проведение встреч с видными общественными и политическими деятелями;
#61485; развитие материально-технической базы информационных агентств;
#61485; создание комплексной системы информационной безопасности Информационного телеграфного агентства России и др.
2.4 Создание условий для повышения информированности населения зарубежных стран о событиях в России
В рамках решения данной задачи предполагается осуществление следующих основных мероприятий:
#61485; расширение охвата и увеличение объемов вещания в странах СНГ и Балтии;
#61485; обеспечение вещания радиопрограмм РГРК "Голос России" во внутреннем эфире стран Европы, Северной, Центральной и Латинской Америки, Ближнего Востока, Китая с учетом осуществления перехода вещания на международный цифровой стандарт;
#61485; обеспечение радиоэфира радиопрограммами, учитывающими специфику региональных аудиторий с целью расширения слушательской аудитории;
#61485; модернизация материально-технической базы для обеспечения бесперебойного высокотехнологичного производства и выпуска радиовещательных и мультимедийных программ.
Что касается показателей деятельности, то вопросы средств массовой информации и массовых коммуникаций, входящие в компетенцию Роспечати, определенные Положением о Федеральном агентстве, в меньшей степени поддаются количественному измерению.
Показатели, характеризующие результаты деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в разрезе стратегических целей и тактических задач, представлены в Приложение 1.



Документы

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован