21 марта 2012
8754

Дорогу Нягань-Талинка отремонтируют. Наталья Комарова сегодня работает в Октябрьском районе

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с жителями поселка Большие Леуши Октябрьского района вопросы транспортной доступности, развития ЖКХ и медицинского обслуживания.

С этого населенного пункта началась однодневная рабочая поездка губернатора по сельским поселениям Октябрьского района, сообщает пресс-служба главы региона. В течение полутора часов сельчане обсуждали с Натальей Владимировной актуальные как для самого поселка, так и типичные для района в целом темы. Предваряя разговор, Наталья Комарова коротко обозначила круг основных сложностей данной территории. В него вошли болезненные вопросы, сконцентрированные в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и медицины.

По мнению губернатора, состояние дел в этих сферах вызывает среди жителей района большую обеспокоенность. "Это сигнал для вас и для нас. Возможно, поэтому район уже на протяжении нескольких лет лидирует в Югре по такому чувствительному показателю, как миграционный отток населения. Только за прошлый год выехали 800 человек. И эту ситуацию необходимо исправлять, повышая качество жизни", - отметила глава региона.

Говоря о транспортной доступности населенных пунктов, Наталья Комарова напомнила, что на прошлой неделе Правительство Югры утвердило корректировки в программу "Сотрудничество", выделив средства на обоснование инвестиций для строительства мостового перехода через реку Обь в районе поселка Андра. В настоящее время началась подготовка проектной документации. "Такой транзитный коридор качественно преобразит жизнь всего района, отразится не только на мобильности жителей, но и откроет новые горизонты по ведению бизнеса, снижению стоимости поставляемых товаров, расширит ассортимент услуг, - подчеркнула губернатор. - Уже в этом году Октябрьский район получит по окружной программе более 1,2 миллиарда рублей на строительство и реконструкцию дорог".

Также глава региона сообщила, что значительные окружные ресурсы - более 220 миллионов рублей - будут выделены в 2012 году на ремонт участков дороги от Нягани до Талинки, с учетом подъезда к ней. Губернатор акцентировала внимание собравшихся на том, что данная сумма в 3 раза больше, чем те средства, которые район получил в прошлом году. "Мы намерены планомерно и последовательно наращивать дорожную сеть Октябрьского района, но учитывая масштаб задач, это, разумеется, повестка не одного дня и даже года", - подчеркнула она.

Наталья Комарова остановилась и на развитии речного транспорта. "Мы повысим удобство таких перевозок - в 2013 году должно завершиться строительство причальной стенки в Приобье и 10 стояночных понтонов в Березовском и Октябрьских районах, в том числе и здесь, в Больших Леушах, - рассказала о ближайших планах глава региона. - Местной власти необходимо подумать, как увеличить эффективность загрузки речного пути и круглогодичность его использования. Тем более что примеры такого подхода есть, как говорится, под рукой, - в 2012 году Березовский район по той же программе "Сотрудничество" получит 80 миллионов рублей на приобретение судов на воздушной подушке".

Не остались в стороне и проблемы сферы ЖКХ Октябрьского района. Губернатор отметила неэффективное расходование энергетических ресурсов в муниципальных учреждениях муниципалитета - по последним данным приборами учета энергоресурсов объекты бюджетной сферы района оснащены только на 65,5%. "В прошлом месяце округ выделил почти 26 миллионов рублей на закрытие этого вопроса, а в начале марта эти деньги были перечислены в муниципалитет. Не затягивайте, пожалуйста, с их освоением", - поручила Наталья Комарова. Губернатор также отметила, что в целом на модернизацию объектов ЖКХ Октябрьского района в 2012 году будет направлено порядка 141 миллиона рублей. Из них 100 миллионов рублей пока только зарезервированы, но не подкреплены адресной документацией.

Также в ходе встречи сельчане поставили вопрос о стоматологической помощи, указав на то, что помещения, которые используются в Леушах для этих целей, не соответствуют санитарно- эпидемиологическим нормам. По словам представителей местной администрации, в этом году район уже подал заявку на 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов, земельные участки под которые будут предоставлены уже этим летом.

Наталья Комарова также пообщалась со старожилами муниципалитета. "Мне очень приятно встретиться с вами в преддверии большой и памятной даты, связанной с 75-летием Октябрьского района, - поприветствовала собравшихся глава региона. За чашкой чая участники встречи обсудили мероприятия предстоящего юбилея. Наталья Комарова сообщила, что на подготовку и организацию праздничных торжеств в Октябрьском районе автономный округ выделил 5 миллионов рублей. По словам старожилов, краеведческие конкурсы и смотры, гастроли творческих коллективов уже проходят во всех населенных пунктах муниципального образования.


http://www.informugra.ru/news/economy/dorogu-nyagan-talinka-otremontiruyut-natalya-komarova-segodnya-rabotaet-v-oktyabrskom-rayone/?print=Y
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован