Срок полномочий президента РФ должен быть продлен на 3 года - до 7 лет. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил журналистам сенатор от Северной Осетии Александр Дзасохов, комментируя "президентские" инициативы Сергея Миронова.
"Россия ушла от хаоса начала 90-х годов, - отметил Дзасохов. - Теперь нужно дать главе государства простор для решения содержательных задач".
Сенатор напомнил, что президент США Рузвельт в свое время проработал 4 срока. "Мы можем пойти по этому пути, - уверен Дзасохов. - Большинство россиян считает, что это было бы правильно".
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня предложил внести изменения в Конституцию РФ, разрешающие президенту России баллотироваться на третий срок. Миронов напомнил, что статья 81-я Конституции ограничивает время пребывания президента РФ в должности двумя сроками подряд. "Я предлагаю подумать, не настало ли время изменить эту норму Конституции, и установить, что одно и тоже лицо не может занимать должность главы государства более трех сроков подряд", - отметил спикер. Кроме того Миронов считает, что четыре года пребывания в должности президента РФ - слишком короткий срок. По его мнению, этот период должен составлять пять, а может быть, и семь лет. Он предложил сенаторам организовать в регионах общие собрания депутатов законодательных органов власти для того, чтобы рассмотреть этих законодательные инициативы.
Росбалт, 30/03/2007
МОСКВА, 30 марта.