«Единый Депутатский Экзамен» поможет выбрать в Госдуму РФ наиболее достойных

В преддверии выборов профсоюзы правоохранительных органов взяли на себя ответственность объективно оценить кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. Сегодня даже сами депутаты признаются в том, что принимаемые ими законы не совершенны, не прозрачны и зачастую противоречат друг другу. Но самым главным следствием этого является то, что у россиян резко снижается доверие к органам внутренних дел и государству в целом.
Следовательно, именно мы, независимые профсоюзы органов правопорядка, будучи свободными от политических и партийных влияний, призваны защищать наших коллег по правоохранительному блоку. Наша цель – добиться принятия законов, соответствующих современным требованиям, глубоко продуманных, а главное, работающих на благо людей.
Почему не работают законы, принимаемые нашими депутатами? Ответ, на наш взгляд, очевиден!
Необходимо скорейшим образом дать компетентную оценку работе народных представителей, которых мы избрали депутатами ГД 6-го созыва. Сегодня в их рядах и спортсмены, и музыканты, и артисты…. Безусловно, это уважаемые люди и высокие профессионалы своего дела. Но исключительно «СВОЕГО» дела. А откуда взять специалистов по юриспруденции, экономике и геополитике?
Достаточно ли всего лишь 20% экономистов и юристов из числа нынешнего состава депутатов ГД для принятия качественных экономических и социально значимых законов? Даже бывшие депутаты ГД нередко признавались в том, что им требовалось 2-3 года, чтобы набраться опыта депутатской работы и, будучи, как говорится, «в материале», осознанно принимать важные государственные решения.
Очень жаль, что ушла та прежняя практика, когда кандидаты в депутаты ГД имели опыт работы на муниципальном уровне и могли практически с первых дней активно участвовать в законотворческом процессе. Поэтому мы, профсоюзы, предлагаем нынешним кандидатам в депутаты ГД пройти некую форму аттестационного экзамена, чтобы избиратели имели возможность оценить их профпригодность. Для этого Ассоциация профсоюзов сочла необходимым создать цикл телепередач нового формата – «Единый Депутатский Экзамен» (ЕДЭ).
Таким образом, в процессе живого общения кандидатов с потенциальными избирателями и профессиональными экспертами появляется возможность проверить уровень подготовленности будущих депутатов и помочь избирателям по-новому взглянуть на своих избранников.
С этой целью Ассоциацией профсоюзов правоохранительных органов совместно с клубом «Профессионалы» и Российской академией психологов были отобраны кандидатуры независимых экспертов. Нами приглашено свыше 50-и специалистов из числа ветеранов МВД, не понаслышке знакомых с проблемами, возникающими в процессе исполнения законов, сотрудников ВНИИ МВД, юристов, третейских судей, адвокатов, экономистов, военнослужащих, сотрудников МЧС, профессорско-преподавательского состава профильных ВУЗов, представителей РПЦ и общественных организаций РФ, политологов, методологов, психологов, профессиональных коучей.
Отрадно отметить, что предложение Ассоциации профсоюзов об участии в «ЕДЭ» приняли все кандидаты, с которыми нам пришлось общаться. Приглашенные эксперты устроили им настоящий экзамен, чтобы будущие депутаты реально оценили свои знания, поняли специфику предстоящей законотворческой работы в Госдуме России.
Приятно было узнать (и это отметили все экзаменуемые), что данная новая форма общения дала им возможность задуматься над многими важными вопросами будущей работы и увидеть свои слабые стороны в профессиональной депутатской подготовке. И сами экзаменаторы узнали для себя много интересных фактов из жизни самих кандидатов.
На днях наша инициатива уже поддержана кандидатами в депутаты ГД Вячеславом Калининым и Георгием Фёдоровым, согласившимися перед сдачей «ЕДЭ» пройти даже исследование на полиграфе. Наши эксперты определили, что такое дополнение к общественному контролю будет являться очень эффективным методом качественного отбора кандидатов.
Мы считаем принципиально важной задачей дать понять претендентам в депутаты Государственной Думы, что победить может лишь тот кандидат, кто реально представляет сложность задач, которые ему придется решать в Государственной Думе, кто осознанно готов принимать важные государственные решения и действительно сможет выполнить наказы своих избирателей, а не только раздавать обещания в период избирательной компании.
Случайные люди в Государственной Думе работать не должны!
Мы надеемся, что новая телепрограмма «Дума о Думе» в форме экзаменационно-дискуссионого общения поможет избирателям выбрать в Думу наиболее достойных представителей партий и общественных организаций, а также повысит активность общества в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ.
К сожалению, в настоящее время профсоюзы редко выходят с законодательными инициативами, а законодатели в недостаточном объеме формируют правовое поле для социальной и правовой защиты граждан.
Так сложилось, что политические партии, выдвигая своих кандидатов в депутаты, ориентируются на присутствие в своих рядах значимых и известных людей. Профсоюзы же сильны своими действующими профессионалами, которых так не хватает для качественной работы в депутатском корпусе.
Профсоюзам пора начать выдвижение профессионалов в качестве кандидатов в депутаты ГД, как это уже давно практикуют существующие партии. Это необходимо для того, чтобы именно профессионалы решали самые насущные социально-экономические и правовые задачи, в том числе, реально поддерживали наши правоохранительные органы.
Всем известно, что образцом провального закона, не сумевшего поднять до должного уровня авторитет органов внутренних дел, стал закон «О полиции». МВД предлагало эффективные и действенные решения при подготовке этого закона, однако думское сообщество не посчитало целесообразным обратить на них внимание, в результате чего появился закон, не отвечающий современным требованиям. Таким образом, отсутствие в Думе профильных представителей-практиков, наглядно доказывает, что политика ожидания «выделения» квот на депутатскую полицейскую «единицу», резко тормозит работу по принятию реально работающих законов.
Ранее в системе МВД политорганы и парткомы помогали в подборе и выдвижении своих представителей в законодательные органы, но т. к. сегодня этих структур не существует, только такой общественный институт, как профсоюз, может решить этот актуальный вопрос. Например, в составе ГД 1-го созыва представляли правоохранительные структуры около 30 депутатов, а в составе нынешней ГД работает только один депутат из системы МВД (В. Васильев).
Поэтому необходимо в срочном порядке объединить наши усилия по активному выдвижению достойных профессионалов-практиков и реально помогать кандидатам от правоохранительного блока стать защитниками интересов общества.
Идею целесообразности проведения «Единого Депутатского Экзамена» поддержал руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе С. М. Миронов. Он согласился так же с предложением экспертов Ассоциации о необходимости усиления ответственности самих депутатов за качество принимаемых законов и их компетентности в законотворческой деятельности.
В настоящее время существует договоренность между общественной комиссией «Единого Депутатского Экзамена», руководителями ряда фракций и председателями комитетов Государственной Думы о проведении встреч и бесед в рамках телепроекта «Дума о Думе».
Мы надеемся, что необычный формат общения поможет избирателям по-новому взглянуть на ход предвыборного процесса и активизировать участие наших соотечественников в предстоящих выборах в ГД РФ.
 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
395
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован