Все 40 тысяч выпускников 11-х классов Башкирии вчера сдали экспериментальный единый государственный экзамен по математике. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА "Росбалт" в Министерстве образования республики, экзамен прошел без эксцессов. В оборудованных специально для экзамена 196 пунктах приема присутствовало по 200-300 выпускников. Практически все уложились в отведенные для решения трех заданий 3,5 часа.
Сейчас материалы экзамена проходят обработку в 14-ти пунктах первичной обработки, а к 8 июня в отсканированном виде будут переданы в Республиканский центр обработки данных на базе Уфимского государственного авиационного университета. Затем бланки поступят для дальнейшей проверки в Москву. По словам министра образования республики Галии Мухамедьяновой, башкирские выпускники справились с волнением. Не последнюю роль, по ее мнению, в этом сыграла их хорошая подготовленность к экзамену и благожелательная атмосфера, которую организаторам удалось создать на экзамене.
Уже через неделю выпускники будут знать результаты эксперимента. Напомним, что кроме 40 тыс. выпускников в нем были задействованы порядка 6,5 тыс. преподавателей вузов и учителей школ республики.
Росбалт, 07/06/2002