24 апреля 2013
5402

Эдуард Россель готов поработать паровозом для `мягких вагонов`

"Единая Россия" призывает на праймериз своих критиков

Член Совета федерации (СФ) экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель примет участие в праймериз "Единой России" по определению кандидатов на выборах гордумы Екатеринбурга. Острая борьба ожидается на праймериз на выборах мэра Владивостока. Среди конкурентов мэра Игоря Пушкарева - депутат краевого парламента Виктория Николаева, сестра осужденного за превышение должностных полномочий экс-мэра В
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2177466ладивостока Владимира Николаева, а также вышедший в 2012 году из "Единой России" в знак протеста против ужесточения закона о митингах бывший и. о. главы администрации ЗАТО Большой Камень Алексей Клецкин.

"Екатеринбург был всегда мне небезразличен. Я хочу принять активное участие в выборе думы. Хочу приложить все свои возможности и авторитет, чтобы усилить роль партии "Единая Россия" в Екатеринбурге и решить с ее помощью накопившиеся проблемы",- заявил вчера Эдуард Россель после того, как написал заявление на участие в праймериз. Голосование продлится до 5 июня, после чего будет сформирован список кандидатов. По данным "Ъ", Эдуард Россель и губернатор Евгений Куйвашев могут стать паровозами партсписка. В СФ господин Россель представляет глав области и, по информации источников "Ъ" в партии, не намерен отказываться от этого поста в случае победы. "Надо провести здравых, работоспособных людей в думу и выбрать мэра (выборы главы города пройдут одновременно с выборами в гордуму 8 сентября.- "Ъ"), который способен управлять городом",- отметил он вчера.

Источник "Ъ" в "Единой России" сказал, что на выборах 8 сентября будут конкурировать "команда губернатора" Куйвашева и "городские власти". "Кандидатом в главы города от областных властей, скорее всего, будет вице-губернатор Яков Силин, от городских - замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский. Очевидно, Россель будет играть на стороне областных властей",- сказал партиец. Напомним, в 2002 году господин Россель называл "Единую Россию" партией мягких вагонов и считал, что политического будущего у нее нет.

В праймериз "Единой России" по отбору кандидата на выборах мэра Владивостока конкурировать будут семь человек. Помимо действующего мэра в них примут участие депутаты краевого парламента Виктория Николаева (сестра экс-мэра Владивостока Владимира Николаева, который был осужден за превышение должностных полномочий и злоупотребление ими на 4,5 года лишения свободы) и Павел Серебряков, краевой бизнес-омбудсмен Марина Шемилина, член "Единой России" Кристина Яценко, а также беспартийные Алексей Клецкин и Дмитрий Царев. "Фаворитом является Пушкарев, наиболее серьезную конкуренцию ему составит Николаева",- сообщил "Ъ" один из членов регионального политсовета "Единой России".

Неожиданностью стало участие в праймериз бывшего и. о. главы администрации ЗАТО Большой Камень 32-летнего Алексея Клецкина, собравшего в свою поддержку 24 подписи партийцев (необходимый минимум - 10). В июне 2012 года, еще возглавляя муниципалитет, он заявил о выходе из "Единой России" в знак протеста против ужесточения закона о митингах. Политика партии способствует созданию "полицейского государства" и "противоречит его убеждениям", объяснил тогда свое решение чиновник, успевший поработать зампрокурора Владивостока. "Ъ" он заявил, что считает правильным прошлогоднее решение, а в праймериз будет участвовать "с целью недопущения фальсификаций их итогов". Работающий сейчас в одной из юридических компаний Алексей Клецкин говорит, что мэр "большинство предвыборных обещаний не выполнил".

Источник в местном политсовете сказал "Ъ", что за выдвижением господина Клецкина "стоят противники Пушкарева": "Задача Клецкина - вбрасывать компромат на мэра и всячески препятствовать его выдвижению". Праймериз пройдут до 28 мая, по их итогам будет отобрано не менее двух кандидатов. А в конце июня-начале июля конференция регионального отделения "Единой России" выдвинет кандидата на пост мэра Владивостока.

Мария Плюснина, Екатеринбург; Алексей Чернышев, Владивосток

КоммерсантЪ
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован