ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области поставило задачу к 2010 году - достичь показателя по вводу жилья в эксплуатацию на уровне 2 миллионов 100 тысяч квадратных метров,- заявил Эдуард Россель.
Он напомнил, что в начале 1990-х годов в Свердловской области показатель ввода жилья едва достигал 400 тысяч квадратных метров. "Причем в советское время мы сдавали до 2 миллионов 100 тысяч метров жилья в год,- отметил Эдуард Россель.- Благодаря усилиям правительства области, администрациям городов, "Единой России" ситуация начала меняться. В прошлом году мы сдали 1,1 миллиона квадратных метров, в этом году планируем - 1,25 миллиона, а к 2010 году - 2,1 миллиона. Эти изменения будут происходить не за счет денег государства, как это было в советские времена, а за счет частных инвестиций".
Кроме того, Эдуард Россель сообщил, что в Свердловской области разработана стратегия жилищного строительства, которая включает в себя развитие производственной базы. "Мы не только закрываем свои потребности по стройматериалам, мы закрываем потребности соседних регионов вплоть до Москвы,- сказал Эдуард Россель.- Сейчас мы поставили перед собой задачу нарастить производство цемента в год с трех до 12 миллионов тонн. В ближайших планах построить завод в Сухом Логу завод, который будет производить 2,4 миллиона тонн цемента".
Поэтому, уверен Эдуард Россель, Свердловская область справится с реализацией приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
2006-09-12
http://national.invur.ru/