22 февраля 2003
2045

Эдуард Теняков: История двадцатьть Пятая: Наш клуб

В совет гильдии брокеров, которую мы организовали, вошли Лёва Мерензон, Юра Эдельман и Саша Борисов. Мы придумали правила и создали свой клуб.
Юра Эдельман предложил сделать маленький ресторанчик для наших встреч. Он облюбовал помещение в одном из общежитий по проспекту Победы, взял его в аренду, и через некоторое время стал хозяином нового ресторана, который мы назвали "Брокер-клуб".
В этом ресторане нас встречали как дорогих гостей. Там было интересно и уютно, там зарождались новые идеи, и каждый из нас хотя бы на минутку торопился туда заехать.

Именно в этом клубе я познакомился в те годы с Владимиром Батраковым, известным челябинским музыкантом. С человеком, который сыграл огромную роль в моем песенном творчестве.

...В августе девяносто первого, в день печально известного путча, мы, конечно же, встретились в клубе. Достоверной информации - ноль, по телевизору - "Лебединое озеро". От политики все далеки, что дальше делать - не понимаем.
Вдруг кто-то сообщает, что арестовали Тенякова. Мы в шоке. Известный бизнесмен Эдуард Теняков казался нам защищенным и влиятельным. Значит, нас теперь посадят всех - предполагаем мы сообща. Остается только ждать и надеяться на чудо.

К вечеру собираются все, кроме Мерензона. Где он, что с ним, никто не знает: не отвечает ни один телефон. Наконец, на третий день этого кошмара, уже после всемирно известного выступления Ельцина, в ресторан заходит Лева. Помятый, небритый и как всегда, без прически:

-Ребята, а я думал, что уже коммунизм.


...Как мы были наивны. Нам тогда казалось, что все страшное позади. Что уже никогда ничего плохого с нами и с нашим бизнесом не случится.

А впереди нас ждал октябрь девяносто третьего, черный вторник девяносто четвертого, дефолт девяносто восьмого и нелепая смерть Юры Эдельмана из-за каких-то не прощенных ему долгов. И многое, многое другое...


http://www.mitelman.ru/press/press_full.php-id=157.htm

Семен Мительман

22.02.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован