05 июня 2007
4290

Екатерина Лахова: Россияне должны иметь приоритет при усыновлении детей-сирот

Приоритет в предоставлении права на усыновление российских детей-сирот должен отдаваться соотечественникам, а не иностранцам, считает глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова.

"Взять в свою семью ребенка хотят 12 тысяч российских граждан, но не могут этого сделать. Дело не в бюрократических препонах, а в отсутствии заинтересованности на местах, неэффективной работе органов опеки и попечительства", - сказала Лахова во вторник на всероссийском совещании, посвященном социально-демографическим проблемам и реализации нацпроектов.

По словам главы комитета, существуют специальные базы данных о российских семьях, готовых взять на воспитание ребенка-сироту. Однако координации между региональными информационными базами нет.

Депутат отметила, что некоторые регионы отдают предпочтение россиянам, желающим взять в семью ребенка, например, из Липецкой области в год за рубеж выезжают только три усыновленных ребенка. В большинстве же субъектов Федерации преобладают иностранные усыновления.

РИА Новости
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
330
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован