Экологи Мурманска, Архангельска, Северодвинска и других городов России выступают против экспериментальных малых АЭС, считая их ненужным и опасным экспериментом.
Сегодня, 13 апреля, экологи Архангельска, Мурманска и других городов России выступили с резкой критикой недавно предложенных к строительству АЭС малой мощности ВБЭР-300. Председатель Мурманской областной молодёжной общественной экологической организации "Природа и Молодёжь" Виталий Серветник заявил, что планы "Росэнергоатома" по сооружению на Кольском полуострове АЭС малой мощности - это навязываемый региону крайне опасный эксперимент с изменёнными реакторами. Это мнение разделяют и в группе "Экозащита!", российской организации с отделениями в
Калининграде, Москве, Екатеринбурге, Воронеже и Челябинской области. По словам сопредседателя этой организации Владимира Сливяка, ВБЭР-300 еще никто никогда не строил и это значит, что никто не может гарантировать безопасность - нередко то, что выглядит идеально на бумаге, оказывается крайне несовершенным в реальности. Экологи считают, что необходим референдум, который поможет определить, хотят ли жители Кольского полуострова предоставить свой регион для нового эксперимента атомщиков.
Напомним, 11 апреля гендиректор компании ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" Сергей Обозов в интервью агентству "Интерфакс" сообщил, что при выводе из эксплуатации энергоблоков на Кольской АЭС в 2016-2017 годах там будут размещать АЭС средней мощности с блоками по 300 МВт. "Это как раз и есть реактор типа ВБЭР- 300, гибрид наземной установки и лодочного реактора КЛТ-40С, который устанавливается на плавучей АТЭС", - добавил Обозов.
"Сама идея сооружения АЭС малой мощности сомнительна. Устанавливая экспериментальные реакторы, мы идём на неоправданный риск, никто не может гарантировать безопасность таких реакторов, - говорит Виталий Серветник. - Регион является энергоизбыточным, большие мощности работают на экспорт, также в регионе существует ещё множество дешёвых и безопасных ресурсов - нам просто навязывают опасный эксперимент".
"Решение о сооружении такого опасного объекта должно приниматься лишь после учёта мнения населения области, - говорит руководитель антиядерной группы "ПиМ" Анастасия Бабошкина. - Мы будем настаивать на проведении референдума".
К 2020 году в Мурманской области 20% потребностей в электроэнергии будут покрываться за счёт энергии ветра, соответствующая инициатива поддержана губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.
Также создана правительственная рабочая группа по развитию возобновляемой энергетики в регионе, а потенциал энергосбережения достигает 50%.
16 апреля в рамках Всероссийского дня акций против новых АЭС в Мурманской области состоятся акции протеста, приуроченные к принятию правительством РФ "Дорожной карты" - схемы размещения электрогенерирующих мощностей, включая схему размещения новых АЭС на территории России.
www.rusnord.ru
13/04/2007