29 февраля исполняется 80 лет бывшему председателю КГБ СССР, одному из руководителей ГКЧП в августе 1991 года, генералу армии Владимиру Крючкову. В канун своего юбилея он дал эксклюзивное интервью "Интерфаксу"
Как вы сейчас оцениваете события августа 91-го? Если бы была возможность вернуть то время, стали бы Вы что-то менять?
Я не считаю ГКЧП попыткой переворота. Это была попытка спасти Советский Союз, отстоять наше единое государство и обеспечить здоровый путь его развития.
Время показало, что нам надо было бы действовать иначе, более решительно, чтобы обеспечить целостность Советского Союза.
К сожалению, наша попытка не увенчалась успехом и мы за это горько поплатились. В конце 91-го года был поставлен крест на Советском Союзе, его развалили, в результате мы получили страну, которая пока не может добиться эффективного экономического роста. Необходимо восстановить прежние братские отношения между народами.
Вы предлагаете восстановить СССР?
Конечно, речь не идет о том, чтобы восстановить точную копию СССР, но это единственный путь, который нас спасет. Если мы будем едины, будем находится в прежних братских отношениях, то сможем решить многие проблемы. Единое государство - это единственный путь спасения. Кто бы что ни говорил, а тяга народов к единению большая.
Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в России?
Руководство России получило от Горбачева (экс-президент СССР) и Ельцина (первый президент РФ Борис Ельцин) тяжелое наследство. Надо признать, что быстро эти проблемами не решить, необходимы огромные усилия, чтобы исправить катастрофическое положение, в котором мы оказались. В первую очередь, это касается экономики и социальной сферы.
Наше общество страдает от того, что оно не едино и отсюда все невзгоды. У нас чудовищная поляризация - одни живут в роскоши, не характерной даже для многих так называемых цивилизованных капиталистических стран, а другие прозябают.
Насколько серьезны внешние угрозы безопасности России?
Разговоры о том, что у нас нет внешних угроз - пустые. Мир не един, у каждой страны свои интересы и они настолько разные, что говорить о мире и единстве нет оснований. Много охотников до наших природных богатств.
Раньше был Советский Союз и у нас было много друзей - в Африке, Азии, Латинской Америки и Европе.
Сейчас во внешней политике нам пока не стоит рассчитывать на многое. По потенциалу мы - мощная держава, но сейчас мы являемся слабой страной. А к слабому отношение - соответствующее.
Как Вы относитесь к тому, что многие посты в органах власти занимают выходцы из специальных служб?
Абсолютно нормально. Подавляющее большинство сотрудников спецслужб - люди, достойные доверия. Главное - это личные качества и профессионализм, а откуда эти люди пришли не так уж важно, ведь спецслужбы это не что-то автономное, а органическая часть нашего общества.
Выходцы из спецслужб занимают ключевые посты во многих странах. Буш-старший, например, в свое время возглавлял ЦРУ, а потом стал президентом США.
Как Вы относитесь к работе российских спецслужб?
С сочувствием. В советские времена спецслужбы находились в более выгодном положении - они пользовались поддержкой общества, государства, лучше было с материальным обеспечением. Нам платили скромно, но неплохо. С распадом Союза мы потеряли много в экономическом и социальном плане и это не могло не сказаться на спецслужбах.
Если говорить о отношении к нашем органам за рубежом, то желающих помочь Советскому Союзу раньше было много. Сейчас с этим вопросом дела обстоят гораздо сложнее.
Чтобы Вы могли посоветовать для решения чеченской проблемы?
К ней следует подходить системно. Нужен комплекс мер, от социальных и политических до жестких силовых, в частности в борьбе против терроризма. Мы можем справиться с терроризмом в Чечне сами, без международной помощи, но со стороны других государств нам необходимо понимание.
Что Вы думаете по поводу убийства в Катаре эмиссара чеченских сепаратистов Яндарбиева?
Мне кажется, убийство Яндарбиева имеет финансовую подоплеку. Видимо, он ущемил интересы своих подельников.
ем Вы занимаетесь на пенсии?
Стараюсь много работать, занимаюсь информацией, анализом, пишу книги. Опыт, который я приобрел, как мне кажется, полезен для России. Конечно я понимаю, что сегодня мои возможности скромные.
1991-2004 Interfax
http://nvolgatrade.ru/