2016 года станет рубежным для государственности Украины

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Международному информационному агентству «РИА-Новости Украина» http://www.ria.ru/  22.11.2015 года, прямой эфир в  22:36 мск.: по словам эксперта, политические связи Украины со странами СНГ ослабевают, но не активизируются и ее связи с ЕС. Европейцы поняли, что еще одна бедная страна для нынешнего ЕС - это непосильная ноша.

Соглашение об экономической ассоциации с ЕС во многом вступает в противоречие с текущей динамикой в торговых отношениях между Украиной и европейскими странами, отмечает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

"Украине, наверное, правильнее было бы подписать соглашение об ассоциации не с ЕС, а с азиатскими странами, с Ближним Востоком", — отметил эксперт. "Если посмотреть на статистику за последний год, то картина становится вполне понятной. Основную часть ее экспорта и импорта составляют продукты из Китая, Ирана, Турции, Египта, Алжира, Туниса и Ирака. Торговые же связи с ЕС уменьшились с 27 миллиардов долларов в 2013 году до 14 миллиардов, то есть почти на 50%", — подчеркнул Гусев. По словам специалиста, аналогичная ситуация наблюдается после 2013 года и в политической сфере. "Политические связи Украины со странами СНГ ослабевают, но не активизируются и ее связи с ЕС. Европейцы поняли, что еще одна бедная страна для нынешнего ЕС, находящегося в условиях жесточайшего кризиса зоны евро и при нынешней миграционной ситуации, это непосильная ноша", — отметил Александр Гусев. По мнению эксперта, в таких условиях возникает вопрос о том, куда все-таки движется Украина, ее экономика и политика. "Полагаю, что 2016 год во многом станет рубежным для государственности Украины", — считает Гусев.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк по случаю второй годовщины "евромайдана" заявил, что за два года Украине удалось сделать многое, чтобы стать членом Евросоюза, однако многое еще предстоит сделать.

 

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Международному информационному агентству «РИА-Новости Украина» http://www.ria.ru/  22.11.2015 года, прямой эфир в  22:36 мск.

 

Подробнее: http://rian.com.ua/politics/20151122/1000779207.html/  

 

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
345
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован