Эксклюзив
04 октября 2017
1706

Эксперт о подводных дронах: эти подводные автоматизированные системы могут приносить серьезный вред

Main img 1140

Эскадра подводных роботов появилась в США

Первая эскадра подводных роботов появилась в США. Такие аппараты активно используют уже несколько десятилетий, но впервые в мире для этого было создано отдельное формирование с собственным командованием.  В ВМС США  подчеркивают: роботы будут выполнять привычные для таких аппаратов обязанности. Среди них - осмотр морского дна и подводной части кораблей, поиск мин и разведка. Но многие военные полагают, что через несколько лет эскадра сможет участвовать в реальных боевых действиях. Этой точки зрения придерживается и профессор Академии военных наук России Владимир Козин.   

«Там целый спектр решения мирных задач. Это научно-исследовательская работа, но могут быть и военные задачи. Причем эти подводные автоматизированные системы, которые напоминают маленькую подводную лодку дизельного класса, либо торпеду, могут нести на себе ударные виды вооружений, а мини-торпеды самим оказаться ударным действием и действовать, как торпеда. Причем, эти подводные автоматизированные системы, которые делают не только американцы, но и даже нейтральная Швеция, могут приносить серьезный вред. Они могут находиться на боевой вахте, как говорят моряки, длительные сроки времени, на большой глубине и представлять опасность не только для кораблей, но и для военных субмарин, для атомных подводных лодок, ударных подводных лодок и баллистических подводных лодок. До сегодняшнего дня никакое государство в мире не вело переговоры с другими странами о каком-то ограничении таких подводных беспилотников, подводных дронов. Но когда-то,видимо, придется этим заниматься. Это новый вид оружия и не дай бог, чтобы эта система породитспецифическую гонку военно-морских вооружений автоматизированных подводных систем», - рассказал эксперт.

https://ria.ru/radio/

 

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
291
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован