Эксперт об американских учениях в Сирии: это нарушение норм международного права

Профессор Александр Гусев в интервью Анне Лушниковой, корреспонденту телеканала «Russia today» http://www.russian.rt.com/  08.09.2018 года, эфир в 10:27 мск.: директор Института стратегического планирования Александр Гусев в беседе с RT прокомментировал решение коалиции, возглавляемой Соединёнными Штатами, начать военные учения в восточной части Сирии.

«Сейчас идёт достаточно серьёзное противостояние между коалицией, возглавляемой Соединёнными Штатами, и российской коалицией, в состав которой входят Иран, Турция и Сирия. Мы провели и проводим учения в Средиземном море, где находятся наши корабли, фрегаты, крейсеры. США сейчас затеяли авантюру. Понятно, что возможная провокация, которую должны были организовать «Белые каски» в Идлибе с применением химического оружия, по сути, провалилась. Американцам ничего не остаётся, кроме как провести учения с применением своих наземных и военно-воздушных сил. Проводя учения, они хотят перетянуть одеяло на свою сторону. Для них чем кризиснее ситуация, тем выгоднее», — считает Гусев.

По словам эксперта, учения США на территории суверенного независимого государства нарушают все международные нормы.

«Американцы не хотят отдавать Сирию в руки российской коалиции, поэтому они пытаются показать, «кто в доме хозяин». Но само нахождение американских войск в Сирии — нонсенс. Это практически нарушение всех норм международного права. Россия находится в Сирии по приглашению легитимного президента Башара Асада. Американцев никто и никогда не приглашал, они там по своей инициативе. Поэтому проведение учений на территории суверенного независимого государства — это попрание всех международных прав», — заключил он.

Ранее силы коалиции, возглавляемой Соединёнными Штатами, начали военные учения по борьбе с террористической организацией «Исламское государство»* в восточной части Сирии. СМИ сообщили, что данное решение может быть связано с желанием продемонстрировать России возможности армии США.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

 

Профессор Александр Гусев в интервью Анне Лушниковой, корреспонденту телеканала «Russia today» http://www.russian.rt.com/  08.09.2018 года, эфир в 10:27 мск.

Подробнее: https://russian.rt.com/world/news/552441-siriya-ssha-ucheniya-armiya

 

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
284
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован