27 сентября 2004
3303

Эксперт программы - председатель комитета Госдумы по регламенту О. Ковалев

В: Сегодня эксперт "Ночного времени" - председатель парламентского Комитета по регламенту Олег Ковалев. Добрый вечер, Олег Иванович.

Откуда вообще взялась эта инициатива, поменять праздники, увеличить количество выходных?

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): Ну, вообще-то это инициатива была достаточно прогнозируема. Потому что если говорить о новогодних праздниках, то, как правило, жизнь замирала у нас где-то по 10 января, в общем-то, под любыми предлогами учреждения, предприятия, они прекращали работать в праздничные дни. И получалось, что фактически вроде бы праздники, а по датам - это "черные" рабочие дни. С другой стороны, мы имеем праздник День России и День Конституции. Он как бы коррелируется с этим праздником, и вполне достаточно даже одного такого праздника, как День России. Это важнее праздник, потому что он объединяет все.

В: Олег Иванович. А все-таки, готов ли российский бюджет к лишним выходным? Правительственные эксперты утверждают, что каждый лишний выходной обходится стране в 1 миллион долларов.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): Если считать, сколько получается праздничных дней не рабочих, то получается, по предложению авторов, всего на 1 день. Хотя это инициатива авторов. При рассмотрении в Государственной думе вполне можно как-то решить этот вопрос и сохранить количество праздничных нерабочих дней в том виде, в котором есть сейчас.

В: И мы продолжаем беседу с нашим экспертом Олегом Ковалевым.

Олег Иванович, так мы, как мы видим из этого сюжета, в других странах праздники в основном связаны с историей религии, т.е. с традициями историческими традициями. Может, и в России все-таки стоит вспомнить все старые праздники и старые традиции.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): Данная ситуация все-таки очень важно объединение допустим вот этих как бы под названием "Новогодние каникулы" праздничных дней в период Нового года, потому что это общенародный праздник и как бы он имеет давние традиции и в России в том числе. Далее праздник "День России", это праздник, будем говорить, идеологической направленности, т.е. это праздник любви к России, любви друг к другу, взаимопонимания, взаимоуважения и так далее. Конечно, можно найти сейчас древние какие-то праздники. Они у нас есть. Мы принимали в прошлой думе закон о праздничных датах, о днях воинской славы и так далее. Я думаю, что вот в данном случае вот с такой корректировкой у нас будет совершенно нормальна выстроена иерархия праздников, будем говорить так с нерабочими днями.

В: Олег Иванович, скажите, а как скоро Дума готова обсудить этот вопрос, и есть ли шанс, что новогодние каникулы начнутся уже в ближайший новый год.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): В связи с тем, что закон уже внесем, закон этот относится к предметам совместного ведения субъектов Российской федерации, а это значит, мы должны к первому чтению дать 30 дней не подготовку, ко 2-му 30 дней, т.е. вполне реально принять его до уже Нового года.

В: И последний вопрос, он из 2-х частей. Какой праздник Вы лично любите больше всего и какой бы новый или старый праздник из тех, что не отмечаются сейчас Вы предложили бы отмечать в России.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по регламенту): Я люблю Новый год и всегда жду его. И вся семья у нас любит Новый год. Из новых праздников я бы совместил с "Днем России " "День примирения и согласия" и "День Конституции", потому, что "День России" это наиболее такой как бы основополагающий праздник потому, что не было бы России, не было бы Конституции.

В: Спасибо большое. Эксперт "Ночного времени", председатель парламентского Комитета по регламенту Олег Ковалев.



1 КАНАЛ Ночное Время, Город: МОСКВА

Дата: 27 сентября 2004
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
390
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован