Нидерландский пивоваренный концерн Heineken, работающий 20 лет в России, приостанавливает экспорт пива в страну. Также производитель замораживает все новые инвестиционные проекты. Но российские заводы продолжат свою работу, сообщили в компании.
Подобное решение не первое за последние дни, и оно абсолютно никак не скажется на российских потребителях, тем более, что доля этих западных производителей в России невелика, подчеркнул в интервью радио Sputnikэксперт по пивному рынку Владимир Ефремов.
«Решения, которые принимают собственники некоторых западных брендов, не приведут к опустению прилавков, потому что их доля не превышала 5-7 процентов. Ранее в России был избыток пивных мощностей, и рынок практически не рос и многие заводы работали на 70 процентов от своей мощности. Все эти выпадающие объемы быстро заместятся, ничего специально предпринимать не надо, это будет нормальная планомерная работа. У российских предприятий есть запас мощностей, которые они с большим удовольствием заместят». – отметил эксперт.
Кроме того, отечественный покупатель может распробовать новые для себя качественные напитки отечественных брендов, так что решения западных производителей никак не скажутся на ассортименте хорошего пива в России, отметил Владимир Ефремов.
«Да, сократится объем брендов, но у покупателя будет огромный выбор из российских марок, чтобы найти "свой" сорт взамен тех, которые уходят из России. На качестве никак не скажется. Западные компании, которые работают у нас, применяют все свои технологии, их уход никак не скажется на качестве пива. Были в России "любители" пива, которые считали, что в России нет хорошего качественного пива, но это их "тараканы", которые мешали им покупать хорошую отечественную продукцию, но сейчас они я не думаю, что откажутся от пива в принципе, они просто выберут свой новый любимый сорт и убедятся, что качество пива, произведенного в России, ничуть не хуже произведенного в Бельгии, Нидерландах, Германии», - считает специалист.