Эксклюзив
10 января 2018
1051

Эксперт: ситуация у эквадорского руководства достаточно сложная

Main 10 361

Власти Эквадора ищут посредников для того, чтобы решить судьбу Ассанжа

Правительство Эквадора намерено обратиться к помощи посредников, чтобы решить вопрос с Джулианом Ассанжем, который с 2012 года находится в посольстве страны в Лондоне, сообщила министр иностранных дел страны Мария Фернанда Эспиноса. По ее словам, решение по данному вопросу не может быть достигнуто без международной помощи и без сотрудничества с Великобританией. При этом она вновь подчеркнула, что Эквадор продолжит оказывать защиту Ассанжу. Основатель WikiLeaks с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции в Швецию, где выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в домогательстве и изнасиловании. Ассанж их отвергал и называл политически мотивированными. Но главным опасением австралийца было то, что Швеция депортирует его в США. Там основателю WikiLeaks грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Поиск посредника может серьезно затянуться, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Павел Святенков.

«В настоящее время Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Великобритании. И что может сделать посредник? Либо он должен перевести Ассанжа к себе, в своё посольство и на территорию своей страны, чему, естественно британские власти будут препятствовать, либо этот посредник должен каким-то образом гарантировать относительно справедливый суд над Ассанжем, в случае, если тот сдаться британским властям. И то и другое конечно под вопросом. Естественно, британские власти попытаются арестовать Ассанжа, если он покинет территорию эквадорского посольства. А если какая-то третья сторона  возьмёт на себя, грубо говоря,  пребывание Ассанжа на территории уже своего посольства или попытается вывезти его к себе, то опять-таки это будет международный скандал, это вызовет препятствие  со стороны Британии.  Так что, тут поиск посредника может затянуться. Естественно, для США Ассанж по-прежнему остаётся достаточно серьёзным противником. Они хотели бы получить его. Если Британия вышлет Ассанжа  в Швецию, а та в свою очередь может посадить его в свою тюрьму или выдать его США, которые этого естественно будут добиваться. Поэтому безопасность Ассанжа под вопросом. Этот условный посредник должен всё гарантировать, и в первую очередь - безопасность Ассанжа от подобного сценария: от выдачи его  США. Это может какая-то быть великая держава, но я не думаю, что Китай и Россия пойдут на подобное, то есть, напрямую на столкновение с США по данному вопросу. А на руководство посольства Эквадора США вполне могут давить, требуя от него, чтобы Ассанжа им выдали. Соответственно, ситуация у эквадорского руководства достаточно сложная. Где они будут искать этого посредника, и сможет ли он дать гарантии - это вопрос», - сказал политолог.

 

https://ria.ru/radio/

 

Для справки:

Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года.  В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.











 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
250
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован