Эксклюзив
26 февраля 2018
1710

Эксперт: у сборной России появились надежда, потенциал и уверенность в будущем

Россия встречает своих олимпийцев
Main dond2wbwkailo2d.jpg large

Российские олимпийцы возвращаются из Пхенчхана домой. На Зимних Играх в Южной Корее они завоевали 17 наград, в том числе две золотые медали. Победу в женском одиночном фигурном катании одержала 15-летняя Алина Загитова, а в последний день Олимпиады  российские хоккеисты поднялись на высшую ступень пьедестала после драматичного финала со сборной Германии. Больше всего наград выиграли наши лыжники – на их счету 8 медалей.  Чем запомнится эта Олимпиада, рассказал в эфире радио Sputnik главный редактор Sport24.ru Самвел Авакян.

«Удивил результат норвежцев, потому что предполагалось, что впереди планеты всей в таких условиях будут американцы. Отстраняясь от политики, в последнее четырехлетие именно американцы наращивали силы. Удивителен результат немцев в хоккее. Удивительно такое количество медалей у сборной России. Как угодно можно называть эту команду, мы по-прежнему называем ее сборной России. Появились новые спортсмены. Мы считали, что нам незачем ехать, будет громкий провал, а у нашей команды появились надежда, потенциал, уверенность в будущем. Нужно делать выводы из допинговой истории с Крушельницким, Сергеевой. Норвежцы активно пользуются возможностью заявлять какие-то препараты, делают терапевтические исключения, в нашей стране это не принято. Нам нужно подтягиваться с медицинской стороны, понять суть этих допинговых историй и попытаться их исключить. Мы молодцы, но эти две истории подпортили общую картинку»,  – считает эксперт.

В кулуарных разговорах представители МОК выражают полное понимание нашей позиции, рассказал в эфире радио Sputnik спортивный юрист Артем Пацев.    

«Преждевременно говорить о каких-то версиях и подставах, о халатности до результатов расследования, которое должно проводиться силами самого спортсмена. Надеюсь, национальная Федерация в этом поможет, международная Федерация подключится к расследованию. Вопрос о сроке дисквалификации спортсмена будет решаться подразделением CAS, которое действовало в Пхенхчане, стороной по этому делу уже будет являться МОК. Медаль не вернуть, тут вступил в силу пункт об автоматической дисквалификации результата, но, как и в случае с Надеждой Сергеевой, очевидно, что необходимо досконально разбираться в причинах попадания вещества в организм. Ощущение, что ни в том, ни в другом случае это никак не связано с виной или халатностью спортсмена. Надеюсь, восстановление прав Олимпийского комитета России в Международном комитете следует ожидать в ближайшее время. Позиция МОК была очевидна, ожидаема. В условиях, когда началось беспрецедентное давление, разнузданная травля самих членов МОК, особенно после второй положительной пробы российского спортсмена и российской спортсменки, у МОК не было другого выбора, кроме как не дать российской делегации пройти под своим флагом. Представители МОК в кулуарных разговорах подтверждают полное понимание нашей позиции, но вынуждены следовать тренду, который задается иностранными СМИ»,  – считает юрист.

 

https://ria.ru/radio/

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
96
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован