Основные задачи в общественно-политической сфере обсудили вчера в Ханты-Мансийске представители органов государственной власти, политических партий и общественных объединений.
Как отметил главный федеральный инспектор в Ханты-Мансийском автономном округе Сергей Духанин, качество жизни граждан зависит от качества общественно-политической жизни. "Необходимо ее разнообразие и конкурентность, а также активное взаимодействие общественных объединений и политических партий с населением. Задача органов госвласти - осуществление контроля за деятельностью этих организаций во избежание возникновения экстремистских настроений", - подчеркнул он.
В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа действует более тысячи общественных объединений, 128 религиозных организаций и 27 региональных отделений партий.
Как сообщил заместитель начальника управления министерства юстиции РФ по ХМАО Илья Казаневич, в прошлом году в округе были ликвидированы экстремистская партия и четыре региональных отделений, среди которых партия "Истинные патриоты России", "Либеральная Россия".
Органы юстиции регулярно осуществляют контроль за деятельностью как партий, так и общественных организаций, но только с юридической точки зрения. "А как движения и объединения отвечают общественным интересам жителей Югры, не знает никто", - отметил заместитель председателя комитета социально-политического анализа и общественных связей администрации губернатора ХМАО Илья Верховский. В ходе исследования, проведенного комитетом, выяснилось, что сегодня общественные движения ждут от власти, прежде всего, финансовой поддержки, информационной и пиар помощи, предоставления помещения.
Как сообщает ИА "Югра-Информ", финансовый контроль за общественными организациями и партиями также осуществляют органы федеральной налоговой службы.
06.08.2004
www.newsprom.ru