Бесчинства под лозунгом "Бей черных!", которые имели место в Красноармейске, -не могут считаться всего лишь хулиганством, это - самый настоящий экстремизм неофашистов, считает генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров.
Напомним, в понедельник, 8 июля, в одном из баров подмосковного Красноармейска произошла ссора между приезжим армянином и местным жителем, в результате которой последний был доставлен в больницу с ножевым ранением. Друзья раненого решили отомстить. Вооружившись бейсбольными битами и цепями, они отправились в районтабачной фабрики, на которой работают около 100 армян и проживают недалеко от нее. С криками "Бей черных!" "хулиганы", как называет погромщиков красноармейскаямилиция, врывались в квартиры армян и избивали их. При этом, правоохранительные органы не дают разъяснений по поводу этого "происшествия". События в Красноармейске прокомментировал "Regions.Ru" генеральный директор Института прав человека Камилжан Каландаров:
Меня, как правозащитника, настораживает тот факт, что до сих пор правоохранительные органы не классифицировали ночные погромы в Красноармейске, как явное проявление дискриминации в отношении армян. Из тех, к сожалению, немногочисленныхматериалов, которые удалось прочитать, следует, что их представители называют погром хулиганством. Кстати, это не первый случай подмены терминов. Вот уж, поистине, история развивается по спирали. Вспомните, в 30-е годы прошлого века тоже на первый взгляд единичные случаи погромов евреев "запустили" мощную машину фашизма. Все человечество было разделено на арийцев, не арийцев и евреев. Сейчас мы имеем дело с необъявленной войной против так называемых "черных", т.е. против всех тех, кто не обладает славянской внешностью. А это не только выходцы из ближнего зарубежья, но и иностранные студенты, которые обучаются в России.
Не надо делать вид, что ничего не происходит. В России, по моему мнению, набирает обороты волна неофашизма. Это само по себе страшно, а для такого многонационального государства, как Россия, это может обернуться настоящей катастрофой. Да, в нашем государстве теперь почти есть закон "О противодействии экстремистской деятельности", который Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Он вступит в силу после его рассмотрения в Совете Федерации и официального опубликования. Однако, я опасаюсь, что, так сказать, уличный экстремизм, с которым мы все чаще сталкиваемся, останется за рамками действия закона. Демократическое государство не может мириться с националистическими действиями своих граждан.
От Института прав человека, от себя лично хочу высказать сочувствие армянам, пострадавшим в Красноармейске в результате ночных погромов. Хотелось бы думать, что подобный позор не повторится, но боюсь, что это далеко не последнее проявление экстремизма в нашей стране. Чем раньше мы начнем называть вещи своими именами, тем лучше. Ведь погром, как его не обзови, остается погромом, а фашизм - фашизмом.
09.07.2002
http://www.regions.ru/news/784709/