Федеральный закон от 24.07.2007 г. N 218-ФЗ ввел новую форму проведения открытого аукциона - электронный аукцион. Электронные аукционы считаются наиболее перспективной формой проведения торгов с точки зрения экономии бюджетных средств и развития добросовестной конкуренции. До конца 2008 года Комитет государственного заказа Вологодской области планирует начать проведение открытых аукционов в электронной форме. Об этом нововведении в системе госзакупок Вологодской области мы беседуем сегодня с председателем Комитета государственного заказа Вологодской области Александром ТОРОПОВЫМ.
- Александр Александрович, что такое электронный аукцион?
- Это аукцион, при котором ценовые предложения подаются в сети Интернет в режиме реального времени. Каждый участник электронного аукциона может наблюдать на веб-странице ценовые предложения конкурентов и через специальную форму подавать собственные. Победителем становится участник, подавший последнее ценовое предложение до закрытия торгов. Электронный аукцион считается оконченным, если в течение одного часа после подачи последнего предложения о цене контракта не поступило ни одного предложения, предусматривающего более низкую цену контракта.
- Насколько перспективными, по вашему мнению, являются закупки для нужд государства на электронных аукционах?
- На мой взгляд, за процедурой проведения электронного аукциона будущее государственных закупок. Электронный аукцион расширяет географию государственных закупок, так как в нем могут участвовать поставщики из любого региона страны, не покидая своего рабочего места.
- В чем, на ваш взгляд, преимущества электронных аукционов?
- Во-первых, это минимум документов: поставщик один раз в полгода представляет в Комитет государственного заказа области стандартный пакет документов и может принять участие во всех
электронных аукционах. Нет необходимости собирать документы для участия в каждой процедуре. Во-вторых, ответственность участников: благодаря использованию электронно-цифровой подписи извещение заказчика и ценовые предложения поставщиков имеют юридическую силу. Это значит, что в одностороннем порядке отказаться от заключения контракта по резуль-
татам торгов не может ни поставщик, ни заказчик. В-третьих, не требуется обеспечение заявки на участие, что является особенно привлекательным для предприятий малого бизнеса.
- Как поставщик сможет принять участие в электронном аукционе? Что для этого требуется?
- Электронные аукционы будут проводиться на электронной торговой площадке, расположенной по веб-адресу www.gz.gov35.ru.
Участие поставщиков в электронных аукционах бесплатное. Поставщикам необходимо приобрести ключ электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для придания своим предложениям юридически значимого статуса и пройти процедуру аккредитации на официальном сайте государственных закупок Вологодской области в сети Интернет www.gz.gov35.ru. Выдача ключей подписи осуществляется удостоверяющими центрами сроком на один год.
Процедура аккредитации на официальном сайте государственных закупок Вологодской области осуществляется Комитетом государственного заказа области сроком на 6 месяцев. С документами, необходимыми для аккредитации, можно ознакомиться на официальном сайте государственных закупок области, в разделе "Справочная информация". После этого поставщик получает доступ к закрытой зоне сайта, где может подать заявку на участие в электронном аукционе.
В настоящее время специалисты Комитета государственного заказа области проводят семинары, разъясняющие правила проведения электронного
аукциона и приобретения ЭЦП. Работает телефон "горячей линии", по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы.
- Необходимы ли участнику какие-то особые технические условия для участия в электронной процедуре?
- Нет. Только компьютер, подключенный к сети Интернет.
- Как будет происходить заключение государственного контракта по итогам электронного аукциона?
- Государственный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.
- Будут ли наряду с электронными аукционами проводиться привычные для поставщиков аукционы?
- Да, будут. Привычные для поставщиков аукционы никто не отменял. Федеральный закон от 20.04.2007 г. N 53-ФЗ установил ограничения для проведения электронного аукциона: начальная (максимальная) цена контракта при электронном аукционе не должна превышать 1 млн. рублей. В остальных случаях будут проводиться обычные открытые аукционы и конкурсы.
Алексей ИВАНОВ
krassever.ru