24 октября 2006
2639

Элеонора Митрофанова: Россия намерена поддержать всех соотечественников - и тех, которые возвращаются на родину, и тех, кто продолжает жить за рубежом.

Об этом сказал сегодня президент Владимир Путин. Что касается возвращения соотечественников из-за рубежа, то по словам главы государства, Россия готова выделить деньги на это, и создать все условия. Владимир Путин рассказал программе по добровольному переселению.

По словам Владимира Путина, желающих добровольно вернуться соотечественников уже готовы принять 12 российских регионов.

Второй Конгресс соотечественников проходит в Петербурге, в Таврическом дворце.

На реализацию программы по возвращению соотечественников в Россию выделено почти 6,5 млрд рублей. Руководитель Росзарубежцентра при российском МИДе, Элеонора Митрофанова, сказала, что программа уже разработана - остались детали. В эфире "Эхо Москвы" она рассказала о преимуществах возвращения соотечественников на родину.

По ее словам, на участие в программе согласились 12 регионов России. Что же касается людей, желающих вернуться, то их точное число неизвестно, хотя "достаточно много запросов поступает в консульства России на Украине и в странах Средней Азии". "Предоставление возможности вернуться нашим соотечественникам на родину - это серьезный шаг вперед, - отметила Э.Митрофанова. - Но я сомневаюсь, что нам нужно, чтобы все соотечественники вдруг прямо кинулись в Россию, потому что тогда мы остаемся без наших людей в странах их проживания, в чем, на самом деле Россия вообще тоже не очень заинтересована". По ее словам, необходимо "создать русскую сеть, где опорными пунктами станут центры русской культуры, центры преподавания русского языка, которые организованы и содержатся нашими соотечественниками". Всемирный конгресс соотечественников проходит в Санкт-Петербурге. Как сообщила Э.Митрофанова, в нем участвуют более 600 человек, представители 78 организаций соотечественников.

По словам Митрофановой, ответственность за реализацию программы будут нести Федеральная миграционная служба и консульство России.

Юридическое определение термина "соотечественник" содержится в законе от 1999 года - рассказал нашей радиостанции член думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По его словам, сегодня это понятие очень широкое, и его необходимо конкретизировать.

Соотечественниками должны называться представители тех народов, которые нигде, кроме России, не обрели - как говорит Затулин - национально-культурного самоопределения. Это, к примеру, русские, татары, адыги, дагестанцы.

Депутат считает, что денег на программу возвращения соотечественников выделено не так много - их хватит на обустройство нескольких тысяч человек. В то же время, по словам Затулина, потецниальных репатриантов 20 млн человек в ближнем зарубежье, и еще 10 - в дальнем.

В список двенадцати регионов, которые первыми готовы принять соотечественников, вошел и Хабаровский край. Население края никогда не страдало ксенофобией - сказал "Эхо Москвы" депутат от региона Борис Резник. Но, по его словам, создавать условия для переселенцев нужно без ущерба для местного населения.

В списке регионов, которые готовы принять соотечественников также Приморский и Красноярский края, Амурская, Иркутская, Новосибирская, Тюменская, Калужская, Липецкая, Тамбовская, Тверская и Калининградская область.


24.10.2006
http://echo.msk.ru/news/340276.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован