08 марта 2004
1565

Элеонора Митрофанова: Живущим за рубежом россиянам облегчат возвращение на родину

Облегчить процедуру получения виз российским гражданам, проживающим за рубежом, намерен МИД России. Как заявила информационному агентству ИТАР-ТАСС первый замминистра иностранных дел Элеонора Митрофанова, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Соотечественники, проживающие за рубежом, "должны беспрепятственно посещать Россию", - подчеркнула замминистра.

Митрофанова напомнила, что у России "есть определенные договоренности по этому вопросу с Германией, Италией, Францией, другими странами Шенгенской зоны". По словам замминистра, России необходима создать договорно-правовую базу по этим вопросам со всеми бывшими советскими республиками, ставшими независимыми государствами.

Митрофанова подчеркнула, что налицо острая необходимость помогать соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию - например, в странах Балтии, "где они неграждане, а над некоторыми даже висит угроза депортации". По словам первого заместителя главы МИД России, помогать соотечественникам в такой ситуации - "наш моральный долг".

Положение россиян и всего русскоязычного населения в Литве, Эстонии и особенно Латвии в последние годы действительно заметно ухудшилось. Так, во многих местах прежде чем устроиться на работу, необходимо сдать экзамен по владению государственным языком, а в латвийских школах, где обучаются русские дети, пытались запретить предподавание на русском языке. После ряда акций протеста латвийские власти решили, что примерно 40 процентов школьной программы в "русских" школах будут преподавать на русском языке.

Между тем в СМИ появлялись сообщения, что жителям Туркмении, имеющим двойное гражданство - российское и туркменское - предложено выбрать, от гражданства какой страны они откажутся. Сообщалось, что в случае отказа от российского гражданства эти люди фактически теряют возможность выехать в Россию, а в случае отказа от туркменского - лишаются недвижимости, которой владели в республике.

08.03.2004
http://lenta.ru/russia/2004/03/08/compatriot/_Printed.htm
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
337
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован