19 мая 2004
1689

Эмомали Рахмон: Товарооборот между Таджикистаном и Ираном вырос в три раза

Товарооборот между Таджикистаном и Ираном за последние два года вырос в три раза.

Об этом в среду после встречи с президентом Эмомали Рахмоновым журналистам сообщил посол Ирана в РТ Насири Сармади Порса. По его словам, в целом сумма товарооборота между двумя странами за этот период составила около $95 миллионов.

Как сообщил в свою очередь пресс-секретарь президента Абдуфатах Шарипов, в ходе встречи стороны обудили вопросы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, обменялись мнениями о предстоящем официальном визите президента Ирана Сайида Мухаммада Хатами в Таджикистан.

Ожидается, что глава иранского государства посетит Анзобский туннель и Сангтудинскую ГЭС. По словам Шарипова, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов высоко оценивает участие иранских строителей и инвесторов в строительстве Анзобского тоннеля и Сангтудинской ГЭС.

Иранские специалисты также примут участие в строительстве некоторых юбилейных объектов, посвященных 2700-летию города Куляба. Кроме того, иранская сторона к празднованию 80-летия столицы республики выделит $100 тысяч для строительства одного из юбилейных объектов.

19-05-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040519/592972.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован