Енисей полностью очищен от нефтепродуктов. Об этом сообщил руководитель службы по контролю в сфере природопользования администрации края Сергей Дунаев. По его словам, следы загрязнения воды и берега реки отсутствуют. "Выполнены все работы, которые было возможно сделать с берега. Всего на полигоне вторичных ресурсов захоронено порядка 17 тонн отходов", - сказал Дунаев.
По словам начальника отдела надзора за охраной использования и воспроизводства водных биологических ресурсов Россельхознадзора Валерия Бутова, гибели рыбы зафиксировано не было. "По инициативе администрации края, природоохранной прокуратуры и Красноярского госуниверситета взяты пробы на загрязненном участке Енисея. Сейчас ведется их обработка. Результаты экспертизы будут известны 10-11 апреля", - сообщил он.
Валерий Бутов также сказал, что 6 апреля сотрудниками Россельхознадзора был обследован участок загрязнения. Установлено, что из коллектора нефтепродукты не поступают, береговая полоса находится в удовлетворительном состоянии, погибшей рыбы нет.
Загрязнение Енисея мазутом было обнаружено 27 марта в Ленинском районе Красноярска. Предельная концентрация нефтепродуктов в месте загрязнения превышала норму в 304 раза. По факту попадания нефтепродуктов в Енисей прокуратура возбудила уголовное дело. Ведется следствие, однако виновник загрязнения пока не выявлен.
07.04.2006
www.regions.ru