Эксклюзив
Гусев Александр Анатольевич
02 сентября 2016
2532

Эрдоган проанонсировал встречу с Путиным

Main erdog

Эрдоган проанонсировав встречу с Путиным заявил, что «мы проведем с моим другом Владимиром конструктивные переговоры по всем международным проблемам»…

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью турецкому телевизионному каналу NTV  01.09.2016 года, Анкара, Турция, прямой эфир в 18:30 мск.: министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана может состояться до Саммита G20. Скорее всего, встреча двух президентов состоится 3 сентября в китайском Ханчжоу.

По словам турецкого министра, «перед Саммитом G20 в Китае состоится встреча президентов Турции и России, на которой будут обсуждаться важные темы. Есть некоторые экономические санкции, есть также различные предположения в связи с инцидентом вокруг сбитого российского самолета.

Напомню, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что встреча Путина и Эрдогана пройдет в одном из российских городов в начале сентября, т.е. перед Саммитом «двадцатки».

Песков опроверг слухи о том, что встреча лидеров России и Турции могла бы произойти ранее, 31 августа в турецкой Анкаре. По словам Пескова, «это неправда. В Анкаре встречи не будет, президенты встретятся в Китае на Саммите  G20.

Тем временем сам Эрдоган заявил, что рассчитывает провести встречу с президентом России перед Саммитом в Китае и очень рассчитывает на ее позитивные итоги.

По словам Эрдогана, недавние события в стране могут оказать определенное влияние на мои планы. Но я думаю, что если не произойдет чего-то сверхъестественного, то в начале сентября мы проведем с моим другом Владимиром конструктивные переговоры пол всем международным проблемам.

В этой связи должен отметить, что состоявшиеся 9 августа в Санкт-Петербурге переговоры, а также телефонные разговор между двумя президентами 26 августа показали, что стороны лидеры наших стран готовы к компромиссу, в том числе и по сирийскому урегулированию.

Какие вопросы будут главными на встрече в Ханчжоу?

Мне кажется, что президенты, конечно затронут, прежде всего, вопросы турецко-российских отношений и вряд ли они сконцентрируют свое внимание на трагедии 24 ноября 2015 года, когда в небе над Сирией был сбит российский самолет и погиб наш гражданин. Уж слишком трагична она сама по себе и чувствительна для двух президентов эта тема.

Безусловно, президенты обсудят несколько основных вопросов наших отношений. Во-первых, подтвердят намерения в борьбе с международным терроризмом и бандформированиями «Исламского государства», запрещенного в нашей стране. Во-вторых, обсудят ситуацию с курдами и сохранения Башара Асада. В-третьих, совместные усилия по сохранению Сирии в рамках единого и независимого, суверенного государства.

Есть ли здесь единый поход президентов? Сейчас, думаю, президенты на пути к этому. Путин ведь фактически спас жизнь президенту Турции во время неудавшегося военного переворота, а это на Востоке очень ценят.

Так, что Эрдоган жизнью обязан Путину и, прежде всего, он пойдет на сближение.

Такие вопросы, как строительство «Турецкого газопровода» и Атомной элеткростанции в Аккую будут не основными. Президенты уже договорились по ним, так что сейчас это удел их помощников, согласовать технические моменты.

Что касается итогов встречи, то у меня не вызывает сомнений  ее конструктивность и прагматизм.

Лидеры двух стран в результате личного контакта еще более сблизят свои позиции по многим мировым и региональным проблемам.

Я убежден, что Турция и Россия в ближайшее время выйдут на совершенно новые позиции двусторонних отношений…

 

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью турецкому телевизионному каналу NTV http:// www.ntvmsnbc.com  01.09.2016 года, Анкара, Турция, прямой эфир в 18:30 мск.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован