Брифинг на тему `За чистые и честные выборы` состоялся сегодня в Архангельске, в пресс-центре ИА `Двина-Информ`. Перед журналистами выступили кандидаты в депутаты по избирательному округу номер 8 Эрнест Белокоровин и Владимир Дятлов. Они являются инициаторами опубликованного на днях в СМИ Архангельской области обращения...
Как уже сообщало ИА "Двина-Информ", депутат областного Собрания нынешнего созыва, и баллотирующийся в депутатский корпус вновь, Эрнест Белокоровин обратился к своим землякам и коллегам-кандидатам с просьбой поддержать кампанию за чистые и честные выборы. На что откликнулись кандидаты Владимир Дятлов, Игорь Дынин, Алексей Рябов, Виктор Егоров.
На брифинге и Эрнест Белокоровин, и Владимир Дятлов призвали конкурентов вести борьбу за депутатский мандат честно, в рамках действующего законодательства. "Черный пиар в агитлистках и выборных газетенках, которыми сегодня заполнены почтовые ящики жителей области, вызывают недоверие избирателей к власти, - сказал Эрнест Белокоровин. . А это скажется на явке избирателей на голосование в день выборов 19 декабря. Уже сейчас она прогнозируется очень низкой".
Владимир Дятлов отметил, что грязные выборные технологии демонстрируют соответственное отношение кандидатов, порочащих своих соперников, к электорату. "Те, кандидаты, которые занимаются черным пиаром, развращают наше общество", - считает Владимир Дятлов.
Участники брифинга обратились и к правоохранительным органам с просьбой более эффективно бороться с правонарушениями, связанными с выборным законодательством. "Да, это сложно, - отметил Эрнест Белокоровин, - поскольку милиция не успевают за развитием современной полиграфии, но остановить эти процессы . задача и работа правоохранительных органов".
Присутствовавший на брифинге представитель выборного штаба Виктора Зари, кандидата по одномандатному округу номер 5 Вадим Баранов сообщил, что Виктор Заря поддерживает обращение Эрнеста Белокоровина. "Черный пиар влияет на свободное волеизъявление граждан, а это значит, что они могут ошибиться в своем выборе, и тогда их интересы будут представлять непорядочные люди", - сказал представитель Виктора Зари.
В заключение брифинга, его участники высказали пожелание и надежду, что депутатские мандаты получат честные, грамотные и порядочные люди.
03.12.2004
Ирина Каторина
www.dvinainform.ru