25 марта 2006
5215

Эрнест Кочетов: Космологические практики: дорога к мирозданию нового Ренессанса

Книга: общий замысел

Моя книга - попытка раскрыть суть гуманитарной космологии как новейшей отрасли гуманитарного знания, науки о ценности человека и жизни, новых формах ее общественного и организационного мироустройства; о нераздельном парадигмальном миропонимании внутреннего и внешнего мира человека и способах его представления и
выражения; о выходе в пространство гуманитарного космоса на такие уровни (горизонты) миросозерцания, на которых стирается грань между естественным и гуманитарным знанием, где приходит осознание вопросов тысячелетнего ранга и лежат ответы на них; о фундаментальных основах доктрины человека и отображении ее в гуманитарных манифестах, о новом общественном глобальном договоре. Гуманитарная космология есть наука о парадигмальных трансформациях и выступает как теоретические и методологические основания мироздания нового Ренессанса, как философия новой реальности и мышления.

Первый фрагмент книги

В первом фрагменте книги "Гуманитарный манифест как доктрина человека XXI века (гуманитарная космология в поисках ответов на вопросы тысячелетнего ранга)" (см. Безопасность Евразии. 2005. N 4) сформулировано кредо нового человека XXI
века, человека, призванного дать ответы на вопросы тысячелетнего ранга , вопросы, которые невольно встают во весь рост при созерцании новейшего акта человеческой драмы, имя которой - "жизнь", а именно: что из себя представляет сконструированная человеком гигантская "машина" цивилизационного развития, скрывающаяся под термином техногенный мир и каков глубинный контекст, смысл и движущие пружины разрастания техногенного мира до границ всеобщности и в чем смысл глобальных перемен и парадигмальных сдвигов, уже реально вырвавшихся на поверхность бытия как вестников новых смыслов, новых представлений о мироустройстве, прихода нового ренессансного человека.

Второй фрагмент книги Второй фрагмент книги (см. "Безопасность Евразии". 2006. N 2) посвящается методологическим аспектам гуманитарной космологии, формированию образной модели фундаментальных начал мироздания нового Ренессанса, их осознанию, постижению и отображению; предпринята попытка дать теоретический и методологический контур новой философской платформы (пьедестала), отправившись с которого в путешествие к "началам" глобальной гуманитарной трансформации ("опорам" мироздания), становится ясным, какие процессы предопределяет глобальный сдвиг и как научно обосновать "эффективное реагирование на этот сдвиг", который уже воспринимается как "основная институциональная задача, стоящая сегодня перед мировыми лидерами" , перед мировым сообществом.

Третий фрагмент книги

Настоящий фрагмент книги - "Космологические практики: дорога к мирозданию нового Ренессанса" посвящен космологическому пониманию практической деятельности человека. Рассматривается три ее разновидности: а) философские космологические практики; б) науковедческие космологические практики и в) "исправление" реальности
(действительности) как космологическая практика. При этом особое внимание уделено раскрытию смысла гуманитарного проектного творчества и логики ренессансных преобразований, которые представлены в адекватных категориях и понятиях. Приводится общая панорамная схема (космологические блоки) ренессансных трансформаций (этапы, периоды, масштаб, глубина ренессансных преобразований, а также выход на высокие гуманитарные технологии "возведения" и "обустройства" мироздания нового Ренессанса. Показывается роль и место России в мировых цивилизационных процессах, а так же двухфазовый стратегический маневр по выходу России на дорогу ренессансных преобразований.



Источник: Безопасность Евразии, 2006, N 3.

viperson.ru

Документы

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован