Эксклюзив
12 ноября 2012
7816

Эрнест Кочетов: Космологизация [1]

(Развернутые тезисы выступления на Бакинском международном гуманитарном форуме: круглый стол "Новые методологические подходы к процессам глобализации в XXI веке (Азербайджан, г. Баку, 4-5 октября 2012 г.)

От автора: о Бакинском форуме. Мы свидетели события мирового масштаба: взял мощный старт Бакинский международный гуманитарный форум. Зародилась интеллектуальная площадка высочайшего уровня. Среди участников форума, число которых превысило 600 человек из 70 стран, в том числе из России, 11 лауреатов Нобелевской премии, 10 бывших глав государств, представители политической, научной и культурной элиты мирового сообщества.

Форум открыл новые горизонты сотрудничества, поставил в центр внимания проблемы гуманизма, толерантности, плюрализма, дал новый импульс к диалогу культур, к сохранению красочного разнообразия мира! Всех участников Форума, объединяет единый порыв к диалогу, новому знанию о мире, новым идеям.

Мне выпала высокая честь принять участие в работе Бакинского международного гуманитарного форума (Азербайджан, г. Баку, 4-5 октября 2012 г.) и представить на круглом столе "Новые методологические подходы к процессам глобализации в XXI веке" идею нового мирового перехода - "космологизацию как новый этап мирового развития" (общий контур идеи "космологизация" был дан в докладе "Гуманитарный прорыв в глобальной методологии миропонимания ("фазовые переходы" и их методологическое и теоретическое осмысление)").

"...Крик души всего человечества есть та позиция форума по общечеловеческим гуманитарным проблемам периода глобализации, которая находит свое отражение в принимаемых Бакинских декларациях...>> [2]. Сегодня человечество в опасности: в воздухе разлито дыхание ядерной катастрофы, смерти и разрушения, уничтожения всего живого.

Мне представляется, что назрела острейшая необходимость поднять знамя борьбы за мир, за безопасность народов планеты. Нам как воздух нужна новая инициатива по образцу "Манифеста Рассела-Эйнштейна: ученые за мир и безопасность". В этой связи Бакинский Форум дает нам великий шанс учреждения новой платформы с принятием меморандума "Бакинское движение за мир и безопасность". Упустить этот шанс нам не дано!

Читайте в Приложении

Приложение:
Статья: Эрнест Кочетов. Космологизация. Новый этап мирового развития: гуманитарный прорыв в глобальной методологии миропонимания - "фазовые переходы" и их методологическое и теоретическое осмысление).

[1] © Кочетов Э.Г., ноябрь 2012 г.
[2] Подробнее "О Форуме": http://www.bakuforum.org/ru/about/

Приложение
viperson.ru

Word-файлы:

Документы

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
382
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован