07 июля 2007
1916

Этапы пути длиною в 35 лет

ОАО "Южтрубопроводстройпроект" является правопреемником треста "Оргтехстрой" фирмы "Орггазстрой", основанного в 1974 году при объединении "Южтрубопроводстрой". Основатель организации Рафаэль Ованесович Сариев - "Почетный работник Миннефтегазстроя" (1991), "Заслуженный работник Минтопэнерго РФ" (1996), "Заслуженный строитель РФ" (1996), "Лучший управленец Дона" (2006), награждён орденом "Знак Почета" (1983) и орденом Дружбы (2002).

В задачу треста входили: разработка проектов производства работ, технологических карт, сетевых графиков, внедрение новой техники и технологий, диспетчерское обслуживание объектов и т. д. Специалисты треста "Оргтехстрой" оказывали организационно-техническую помощь на таких важнейших объектах, как газопровод "Уренгой - Помары - Ужгород", нефтепроводы "Малгобек - Тихорецк", "Куйбышев - Лисичанск" и многих других. С участием треста "Оргтехстрой" построены газопроводы "Оренбург - Новопсков", "Парабель - Кузбасс", "Ухта - Грязовец", "Петровск - Новопсков", "Елец - Курск - Диканька", "Новопсков - Аксай - Моздок", "Макат - Северный Кавказ", "Средняя Азия - Центр", "Ямбург - Западная граница".

С 1989 года расширено поле деятельности: взят курс на проектирование объектов гражданского и промышленного назначения, всех видов коммуникаций. Одним из основных видов деятельности стало строительство магистральных трубопроводов и систем газоснабжения, включая межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы и газораспределительные станции. За последующие годы организация выполнила проектно-изыскательские работы для 40 районов и городов Ростовской области, построила и ввела в эксплуатацию более 1000 км газопроводов. Спроектировано свыше 2 тыс. км межпоселковых газопроводов, разработаны проекты газоснабжения 250 населенных пунктов в сельской местности и газоснабжения более 2000 жилых домов,

Выполнены проекты на строительство и реконструкцию более 2000 км газопроводов высокого давления и нефтепроводов 14 ГРС. Это проекты на строительство магистральных газопроводов "Марковское - Астаховское", "Мирное - Изобильный", "Березанская - х. Куликовский", перемычка между газопроводами "Камыш - Бурун - Ищерская", "Ищерская - Моздок", нефтепровода "НПС "Суходольная" - НПС "Родионовская", реконструкцию и капитальный ремонт нефтепроводов "Малгобек - Тихорецк", "Лисичанск - Тихорецк", "Тихорецк - Новороссийск"; ГРС-2 "Ардон" и ГРС-2 "Нефтекумск", ГРС "Шведено", ГРС "Привольное", "Старощербиновская", "Стародеревянковская", "Тбилисская", заказчик ОАО "Газпромстройинжиниринг", ОАО "Гипрогазцентр".

Коллектив внес свой вклад в строительство газопровода КС "Сохрановка" - КС "Октябрьская" и компрессорной станции "Каменск-Шахтинская". Эти объекты введены в эксплуатацию в канун 70-летия Ростовской области.

Коллектив предприятия находится в постоянном творческом поиске. Так, например, разрабатывая проект сооружения дюкера-водовода через Дон и перехода через реку Ея в Азовском районе, специалисты организации использовали метод горизонтально-направленного бурения, применяемый при строительстве переходов через водные преграды.

Использование данного передового метода строительства позволяет свести к минимуму возникновение аварийных ситуаций, сократить сроки строительства и капиталовложения. Также нетронутым остается ландшафт местности, не нарушается экология.

В рамках мероприятий ОАО "Газпром" по обеспечению потребителей Курской и Ростовской областей газом организация выполнила проект по объекту "Газопровод - отвод Северный Кавказ - Центр - ГРС "Куйбышево" протяженностью 50 км в обход Украины.

В 2007-2008 годах, участвуя в открытых торгах, проводимых ОАО "Газпром" и ЗАО "Газпромстройинжиниринг" и ООО "Газпром трансгаз Кубань", ОАО "ЮТПСП" получило право на заключение договоров на выполнение ПИР по 15 объектам. Практически все объекты сданы в срок и с высоким качеством.

ОАО "ЮТПСП" успешно сотрудничает с такими надежными партнерами, как ООО "Мостранс-газ", ООО "Кавказтрансгаз", ОАО "Газпром трансгаз Кубань", ЗАО "Газпромстройинжиниринг", ОАО "Гипрогазцентр".

Существенно изменился имидж акционерного общества среди проектных организаций области Юга России после получения в 2005 году сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 и его подтверждения в 2008 году.

По данным анализа Донской независимой экспертно-сертификационной компании, ОАО имеет один из высоких рейтингов среди российских организаций, проектирующих магистральные трубопроводы.

ОАО "Южтрубопроводстройпроект" в числе лучших организаций города была вручена юбилейная медаль "В честь 250-летия города Ростова-на-Дону".

Успехи ОАО "ЮТПСП" достигаются за счет применения новой техники, передовой технологии, применения современных лицензионных программ, повышения квалификации сотрудников. По итогам областного конкурса ОАО "ЮТПСП" заняло 1-е место в номинации "Оплата труда и социальные выплаты", а также удостоено Диплома за победу в номинации "Малое предприятие высокой социальной эффективности", подписанного министром финансов РФ А.Л. Кудриным. ОАО "ЮТПСП" является членом Ассоциации строителей Дона.

Организация активно занимается благотворительностью, тому подтверждение - многочисленные благодарственные письма от благотворительных фондов "Спасение" и "Красный крест".

Коллектив акционерного общества завершил 2008 год с хорошими показателями. По отношению к 2007 году объем выполненных работ вырос в 2 раза, заработная плата увеличилась более чем на 30%.

Эти достижения - заслуга всех работников акционерного общества, и в первую очередь - его руководителя - генерального директора А.Д. Ракиты, повысившего требовательность к качеству выполнения работ и срокам их окончания, а также благодаря опыту и знаниям председателя Совета директоров заслуженного строителя РФ Р.О. Сариева, который недавно отметил 50-летний юбилей трудовой деятельности и 40-летие работы в топливно-энергетическом комплексе страны.

Основа успеха - это, безусловно, социальная защита сотрудников

В организации успешно решается социальная программа. Созданы отличные производственно-бытовые условия, проведена 100%-ная аттестация рабочих мест по условиям труда. Женщинам ежемесячно предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной день - "День хозяйки". Ежегодно все желающие работники отправляют своих детей на отдых, при этом 50% стоимости путевок оплачивает организация. Для занятий спортом в здании ОАО открыт спортивно-тренажерный зал, все желающие посещают бассейн "Бриз". Коллектив ежегодно отмечает свой профессиональный праздник, Новый год, юбилейные даты своих сотрудников и организации.

Важную стимулирующую роль в коллективе имеют выплаты вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год и за особые производственные заслуги.

Администрация ни разу не отошла от своего принципа - заработную плату и налоги в бюджет выплачивать в установленные сроки.

Отрадно, что за последние годы коллектив помолодел. Значительную часть его составляют выпускники ростовских вузов. В коллективе сложились целые династии проектировщиков: Ефременко, Чучко, Сологубовы, Кельсеевы, Бобылевы, Тверетиновы.

В настоящее время - это стабильный и сплоченный коллектив, готовый к решению больших задач в области проектирования объектов топливно-энергетического комплекса страны.

Несмотря на высокую конкуренцию на рынке трубопроводного проектирования, организация удерживает свои позиции, а выигранные лоты на конкурсных торгах, проводимых ОАО "Газпром" и его подразделениями, дали ей возможность обеспечить коллектив солидным "портфелем" заказов.

В канун своего 35-летия коллектив ОАО "ЮТПСП" с оптимизмом смотрит в будущее.


www.mediaassa.ru
07,07,2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован