25 сентября 2009
2061

Эвенкия и Тува обменялись оленями ради дружбы и обновления генофонда

Стадо из ста голов оленей эвенкийской породы отправлено в Туву для дальнейшей племенной работы и увеличения поголовья. Договоренность о поставке была достигнута в ходе визита министров сельского хозяйства Республики Тыва и Красноярского края в Эвенкию летом 2009 года.

В свою очередь, Республика Тыва отправила в Эвенкию 20 самцов оленей с предгорья Саян. По мнению министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, такой обмен поможет обновить генофонд животных, как в Эвенкии, так и в Туве. Однако в первую очередь это знак дружбы, выражение готовности к дальнейшему сотрудничеству во всех сферах.

По словам руководителя оленеводческо-племенного хозяйства "Суриндинский" Виктора Гаюльского, тувинские животные находятся в бригаде эвенкийских оленеводов. В настоящий момент проводится комплекс зооветеринарных мероприятий, сообщили в администрации Эвенкии.

Оленеводческо-племенное хозяйство "Суриндинский" осуществляет свою деятельность с 2002 года. Тогда же были закуплены 1000 голов оленей с Ямала. Стратегия предприятия по развитию домашнего оленеводства предусматривает привлечение к производственной деятельности значительное число коренного населения во всех поселениях района, имеющих пастбища. Количество работающих составляет около 300 человек.

25.09.2009
globalsib.com
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован